Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 марта 2017 г.


Инцидент с россиянином в аэропорту Египта не квалифицируется как попытка теракта

Переслать новость другу

Аэропорт "Бург эль-Араб"
Фото с сайта turbloknot.com

3 марта 2017 г., AEX.RU –  Инцидент с задержанием россиянина в египетском аэропорту Бург эль-Араб под Александрией не квалифицируется как попытка террористического акта. Об этом сообщили ТАСС в посольстве РФ в Египте.

"Можем подтвердить задержание российского гражданина, - указали в дипмиссии. - Сейчас идет разбирательство в связи со случившимся, однако этот инцидент никем не квалифицируется как попытка террористического акта".

Ранее египетские СМИ сообщили об аресте службами безопасности воздушной гавани Бург эль-Араб гражданина России, зарегистрировавшегося на рейс до Стамбула, после обнаружения у него при досмотре багажа подозрительных предметов. Как удалось выяснить ТАСС в аэропорту северной столицы, он был задержан в связи с тем, что стражей порядка смутило наличие проводов и старых микросхем, а также банки из-под газированного напитка в его сумке.

В ходе более тщательной проверки выяснилось, что никаких взрывчатых веществ, бомб или их муляжей у пассажира не было. Однако теперь местные силы безопасности пытаются понять, можно ли было сделать на борту самолета подобие взрывного устройства из обнаруженных у россиянина вещей.

Пристальное отношение египетских силовиков объясняется произошедшим почти год назад инцидентом с самолетом А320 авиакомпании Egypt Air. 29 марта 2016 года лайнер, вылетевший из Бург аль-Араб в Каир, был захвачен египтянином Сейфом ад-Дин Мустафой, - 59-летний житель каирского пригорода потребовал изменить маршрут, пригрозив взорвать якобы закрепленный на теле пояс смертника. Воздушное судно приземлилось в аэропорту кипрского города Ларнака, и большая часть пассажиров практически сразу была освобождена преступником. Через несколько часов он отпустил оставшихся заложников, а сам добровольно сдался полиции.

Как позднее выяснилось, устройство оказалось муляжом: воздушный пират надел на пояс медицинский бандаж, закрепив на нем для достоверности провода и пластиковые цилиндры.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8vBH
Цены на укладку плитки на http://remont.youdo.com/tile/price/.
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/upholstered/, гарантии.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer