← Назад

Главная Новости 3 марта 2017 г.

Минобороны не получало обращений об "опасных сближениях" самолетов ВКС России и стран NATO

Ил-38
Фото Минобороны РФ

3 марта 2017 г., AEX.RU –  Минобороны России не получало обращений от Пентагона об инцидентах с "опасными сближениями" самолетов ВКС РФ и стран NATO 10 февраля, заявил в пятницу официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.  Об этом сообщает ТАСС.

Ранее командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Тод Уолтерс заявил, что 10 февраля имели место сразу четыре инцидента, связанные с опасным сближением самолетов России и стран NATO. В трех из них, по его словам, участвовали российские самолеты Су-24, еще в одном - Ил-38.

"Никаких жалоб и обращений от Пентагона или лично генерала Уолтерса о каких-то опасных сближениях с участием российских самолетов 10 февраля к нам не поступало... Все полеты нашей авиации осуществляются в строгом соответствии с международными правилами и требованиями безопасности", - сказал Конашенков.

Представитель Минобороны напомнил также, что Су-24 является тактическим бомбардировщиком, а Ил-38 - этом четырехмоторный противолодочный самолет. "Никаких резких маневров или неожиданных "сближений", как истребители, они не совершают", - пояснил Конашенков.

"Если американские летчики во время полетов вблизи России ощущают сильное волнение при обнаружении в воздухе кого-то еще кроме себя, вряд ли это является проблемой российской стороны", - добавил он.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/3/3/166933/