← Назад

Главная Новости 3 марта 2017 г.

Юрий Чайка ждет от прокуроров реакции на отказы в допуске инвалидов на самолеты

Юрий Чайка
Фото с сайта rus.ruvr.ru

3 марта 2017 г., AEX.RU –  Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на заседании совместного заседания коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ в заключительном слове потребовал от транспортных прокуроров жестко реагировать на случаи отказа компаний в допуске инвалидов на борт самолета. Об этом сообщает РИА Новости.

"Еще сохраняются факты отказа в допуске инвалидам на борт самолета, уклонение компаний от обязанности обеспечить комфортную перевозку таких пассажиров. В этой связи требую от транспортных прокуроров добиваться реального устранения нарушений, жестко реагировать на невыполнение требований прокуроров", - сказал Чайка.

Ранее в Приволжском следственном управлении на транспорте сообщили о проверке материалов СМИ, где сообщалось, что 28 февраля прибывших на соревнования в Чувашию паралимпийцев из-за отсутствия в аэропорту Чебоксар специального оборудования переносили из самолета на руках, а один из спортсменов самостоятельно на руках спустился по трапу.

Пресс-служба аэропорта сообщила, что спортсмен, который на руках спускался по трапу, отказался "от стандартной услуги, предусмотренной для транспортировки людей с ограничениями жизнедеятельности, и устроил скандал", а его тренер снимал это на видео. Остальным 17 членам команды спуститься с борта помогли сотрудники аэропорта, поскольку откидной трап у этой модели самолета (АТR 72) сложен для перемещения людей с ограниченными возможностями, сообщил аэропорт.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/3/3/166935/