← Назад

Главная Новости 30 марта 2017 г.

АО "Авиастар-СП" активно участвует в стратегии ОАК по снижению затрат на энергию

Авиастар-СП
Фото пресс-службы "Авиастар-СП"

30 марта 2017 г., AEX.RU –  Предприятиям Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) поставлена задача - с 2017 года снижать ежегодные затраты на закупку тепла и электроэнергии на 5% в себестоимости продукции.  Ульяновское самолетостроительное предприятие активно участвует в реализации данной стратегии, сообщает пресс-служба Авиастара. 

"АО «Авиастар-СП» – один из крупнейших потребителей электрической и тепловой энергии Ульяновской области. В рамках объявленной ПАО «ОАК» стратегии на авиапредприятии уже внедрен ряд эффективных организационных мероприятий, таких как: изменение режима работы энергоемкого технологического оборудования, установка локальных компрессорных станций для обеспечения работы цехов во вторую смену. Также совместно с ПАО «ОАК» решается вопрос по заключению энергосервисного контракта. В 2018 году первые проекты в этом направлении планируется реализовать. Например: модернизация систем освещения, установка газового котельного оборудования, реконструкция сетей теплоснабжения. В планах следующего года - внедрение системы энергетического менеджмента по стандарту ISO 50001", - отметили в компании. 

В сравнении с показателями прошлого года, по уже внедренным мероприятиям, наблюдается сокращение физических объемов потребления энергоносителей на 7%. Это позволяет, несмотря на рост тарифов, значительно не увеличивать затраты, - отмечает    и.о. главного энергетика АО «Авиастар-СП» Леонид Ефимов. 

Пока лишь немногие проекты на заводах ОАК обслуживаются на условиях энергосервисного контракта. Лучшие практики внедрены на заводе РСК МиГ в Луховицах, на КАЗ им.С.П.Горбунова.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/3/30/167962/