Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 марта 2017 г.


Кремль: Роскосмос может конкурировать в технологиях с компаниями Илона Маска

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

31 марта 2017 г., AEX.RU –  В Кремле следят за разработками компаний миллиардера Илона Маска, уверены, что Роскосмос может с ними достойно конкурировать. Одна из его компаний SpaceX занимается прорывными технологиями в сфере космоса. Накануне она впервые повторно использовала ступень ракеты Falcon 9 при запуске, а также смогла после этого успешно посадить данный элемент носителя на специальную платформу. Об этом пишет ТАСС.

"За технологическими прорывами следят очень внимательно и в Кремле, и в профильных ведомствах. Развитие вот таких технологий будет приниматься во внимание и специалистами нашей космической отрасли", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В то же время он напомнил, что российская корпорация Роскосмос сейчас проходит через период трансформации, ее руководитель Игорь Комаров неоднократно докладывал президенту о наличии достаточно передовых и прорывных разработок, над которыми работают российские специалисты.

"Это конкуренция, достаточно жесткая. У нас есть все основания полагать, что мы достойно можем принимать участие в этой конкуренции", - резюмировал Песков.



 
 


комментарии (6):

З-З      31/03/2017 [14:26:55]#1
Забавляет меня такая, даже не уверенность, а самоуверенность.
Где-же тогда возвращаемые ступени от Роскосмоса?
Сплошное бла-бла..

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      31/03/2017 [14:37:54]#2
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя З-З от 31.03.2017 14:26
   
Забавляет меня такая, даже не уверенность, а самоуверенность. Где-же тогда возвращаемые ступени от Роскосмоса? Сплошное бла-бла..
А зачем? Решить можно и эту технологическую задачу. Но является ли она экономически оправданной? Сколько запусков выдержит возвращаемая ступень и будет ли это снижением себестоимости запуска, а не удорожанием?

GROMOV      31/03/2017 [16:01:35]#3
"В Кремле следят...." А что еще остается делать?

Victor N.      31/03/2017 [16:11:35]#4
А что? Песков теперь и в космических технологиях специалист?

Falcon aka Skyranger      31/03/2017 [18:08:18]#5
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя GRV от 31.03.2017 14:37
   
А зачем? Решить можно и эту технологическую задачу. Но является ли она экономически оправданной? Сколько запусков выдержит возвращаемая ступень и будет ли это снижением себестоимости запуска, а не удорожанием?
Даже если 2 запуска, то я думаю, что это повлечет за собой уменьшение себестоимости. Иы ведь говорим не о производстве одной единственной ракеты, разработка которой будет экономически необоснованна, а о массовом. Более того, мы уже вкладывали в разработку "Байкала", что в принципе должно удешевить и ускорить ведение разработок.

Если раньше средств на это особо не было, а эксплутировавшиеся системы удовлетворяли спрос, то сейчас конкуренция обострилась, надо изыскивать средства на дальнейшее развитие технологий, потому что только высокотехнологичная продукция поможет нам найти средства на все священные коровы либералов) Но образование и наука - обязательно. Без этого никакой высокотехнологичной продукции не будет.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      01/04/2017 [09:55:57]#6
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Falcon aka Skyranger от 31.03.2017 18:08
   
Даже если 2 запуска, то я думаю, что это повлечет за собой уменьшение себестоимости. Иы ведь говорим не о производстве одной единственной ракеты, разработка которой будет экономически необоснованна, а о массовом. Более того, мы уже вкладывали в разработку "Байкала", что в принципе должно удешевить и ускорить ведение разработок. Если раньше средств на это особо не было, а эксплутировавшиеся системы удовлетворяли спрос, то сейчас конкуренция обострилась, надо изыскивать средства на дальнейшее развитие технологий, потому что только высокотехнологичная продукция поможет нам найти средства на все священные коровы либералов) Но образование и наука - обязательно. Без этого никакой высокотехнологичной продукции не будет.
Сам Маск заявляет, что эта многоразовость позволит снизить стоимость запусков на 30%. Как видите, экономический эффект даже по его оценкам не столь радикальный, хотя и это не мало. Однако хочу напомнить, что Челенджер взорвался именно из-за первой ступени, использованной повторно. С учетом того, что риск неудачного повторного использования супеней весьма велик, весь этот 30%-й экономический эффект может быстро превратиться в минус, с учетом стоимости теряемых спутников. Так что считаю, что Роскосмос занимает вполне прагматическую позицию наблюдателя.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930