← Назад

Главная Новости 6 марта 2017 г.

Строительство аэроэкспресса до "Пулково" должно начаться в конце 2018 года

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

6 марта 2017 г., AEX.RU –  Строительно-монтажные работы по созданию аэроэкспресса до аэропорта «Пулково» начнутся не позднее третьего квартала 2018 года, сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Об этом пишет КоммерсантЪСанкт-Петербург.

«В соответствии с "дорожной картой" в 2017 году комитет по инвестициям Санкт-Петербурга разработает концепцию проекта аэроэкспресса, будут внесены изменения в Генплан города и правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга в части отображения проекта аэроэкспресса и разработан проекта планировки линейного объекта», — добавил он.

По словам господина Албина, проведена совместная работа с ПАО «Ленгипротранс» «по определению трассировки железнодорожного маршрута из "Пулково" с вариантами прибытия на Балтийский и Витебский вокзалы». Разработан также график движение аэроэкспресса на существующем участке Витебского направления.

«Примыкание новой линии от аэропорта предусмотрено в районе железнодорожной станции "Шушары", интервал тактового движения электропоездов – 20 и 30 минут. Время пути от Витебского вокзала до аэропорта "Пулково" – 25 минут», — рассказал Игорь Албин.

Стоимость вариантов проекта — с прибытием на Балтийский и Витебский вокзалы — власти оценивают в 23,3 млрд рублей, в текущих ценах. «Эта сумма — с учётом закупки подвижного состава и строительства пассажирской станции в аэропорту. Реализация проекта предполагается на основе ГЧП. По нашим планам, финансирование проекта будет из четырех источников: бюджетный кредит, инвестиционная программа РЖД, городской бюджет и деньги концессионера», — подчеркнул вице-губернатор.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/3/6/166993/