← Назад

Главная Новости 7 марта 2017 г.

За год рационализаторы "Пермских моторов" сэкономили 30 млн рублей

Пермские Моторы
Фото АО "ОДК - Пермские моторы"

7 марта 2017 г., AEX.RU –  Экономический эффект от рационализаторских предложений рабочих АО «ОДК-Пермские моторы» за пять лет составил порядка 240 млн рублей. Об этом РБК Пермь рассказали на самом предприятии.

За пять лет сотрудники «ОДК-Пермские моторы» подали 2,3 тыс. новаторских инициатив. Из них порядка 60% было принято к реализации. Только в минувшем году рацпредложения новаторов принесли предприятию порядка 30 млн рублей экономии. Причем, как сообщили на предприятии, на регулярной основе идеи подает каждый десятый заводчанин. Есть и материальный стимул — 5% от полученной выгоды, верхняя планка составляет четверть млн рублей.

Чтобы предложения были точно услышаны, на предприятии учрежден техсовет, сотрудники которого помогают рабочим правильно оформлять свои предложения. Как рассказал директор по развитию производственной системы «ОДК-Пермские моторы» Сергей Никифоров, автору идеи достаточно сообщить в чем заключается суть предложения и какую выгоду оно может принести предприятию. После этого компетентные в технологиях и экономике сотрудники техсовета помогают оформить предложение так, чтобы оно превратилось в рационализаторское.

Как отмечают на предприятии, большая часть подаваемых в настоящее время рацпредложений направлена на сокращение цикла и трудоемкости изготовления труднообрабатываемых деталей. Такие решения сейчас внедряются в производство деталей двигателей ПС-90А и  ПД-14.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/3/7/167069/