← Назад

Главная Новости 10 апреля 2017 г.

Авиагруппировка СРЦ МЧС пополнилась тяжелым транспортным самолетом

Ил-76 МЧС России
Фото с сайта twitter.com/MchsRussia

10 апреля 2017 г., AEX.RU –  Авиационная группировка Сибирского регионального центра МЧС в Красноярске пополнилась тяжелым транспортным самолетом Ил-76. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"Ил-76 МЧС России теперь будет базироваться в городе Красноярске. Воздушное судно поступило в распоряжение Сибирского регионального центра МЧС России для оперативного реагирования на угрозы чрезвычайного характера в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке", - говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, самолет был перебазирован в Красноярск из подмосковной базы МЧС в Раменском. Основные задачи экипажа Ил-76 - доставка специалистов и техники МЧС России к месту проведения аварийно-спасательных работ и тушение лесных пожаров. "Ил-76 относится к классу тяжелых транспортных самолетов и может доставлять до 60 тонн груза на расстояние 5 тыс. км. В самолет помещается сразу два грузовых автомобиля и более ста человек с имуществом и спасательным оборудованием", - отметили в МЧС.

Самолет может использоваться при тушении лесных пожаров, для этого он оснащается съемной цистерной емкостью 40 тонн. При сливе воды на очаг образуется полоса тушения длиной до 700 и шириной до 65 метров.

Вместе с Ил-76 авиационная группировка СРЦ МЧС насчитывает 14 воздушных судов: самолеты Бе-200 и вертолеты Ми-26 и Ми-8. Ранее начальник СРЦ МЧС Сергей Диденко сообщил, что группировка будет расширена до 24 воздушных судов. Предполагалось также включение в ее состав самолетов Ан-74, Ан-148 и увеличение числа вертолетов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/4/10/168356/