Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2017 г.


В России создается тяжелый беспилотник для спасения людей

Переслать новость другу

Фото с сайта lemur59.ru

10 апреля 2017 г., AEX.RU –  В России создается тяжелый беспилотник для спасения людей, первые испытания демонстратора уже проведены, сообщил РИА Новости главный конструктор дрона Александр Бегак.

"Этот аппарат — результат работы консорциума, созданного в рамках Национальной Технологической Инициативы группы "АэроНет". Его разработчики — участники группы НПО "Авиационно-космические технологии" и АО "Электроавтоматика" (Ставропольский край). В настоящее время идут испытания демонстратора, начало серийного производства изделия намечено на 2018 год", — рассказал конструктор.

По его словам, дрон БАС ЮРИК (Беспилотная автоматическая система юстировки работ исследуемой конструкции вертикального взлета и посадки) представляет собой мультикоптер и может не только приземляться в любом месте, но и срочно эвакуировать раненого на несколько километров от места происшествия, а также доставлять посылки и грузы.

"Часть испытаний демонстратор уже прошел. От изделия он отличается тем, что в два раза легче. Дальность его полёта составляет 50 километров. Работа с действующим демонстратором помогает получить максимально достоверные данные и завершить опытно-конструкторские работы в кратчайшие сроки", — отметил Бегак.

Он уточнил, что беспилотник в разобранном состоянии будет помещаться в пассажирский микроавтобус, а его подготовка к полёту займёт не более 15 минут. Создатели планируют представить к показу демонстратор широкому кругу на выставке Helirussia-2017, а действующий прототип уже в июле этого года на МАКС-2017.

"Дрон отличается от общепринятых квадро- и мультикоптеров необычной аэродинамической компоновкой и алгоритмом полета. После взлета аппарат разворачивается и переходит в горизонтальный полет, что обеспечивает высокую скорость и дальность полета. Лётный образец беспилотника будет способен разгоняться до 200 километров в час, при дальности полета до 100 километров. Вес летательного аппарата составит 110 килограммов, при этом он может транспортировать груз в 120 килограммов, что достаточно для перевозки одного раненого", — отметил конструктор Бегак.

По его словам, дрон сможет выполнять миссии по спасению автономно, даже в отсутствие сигнала GPS и ГЛОНАСС, опираясь на свои внутренние системы геопозиционирования.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer