Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2017 г.


Власти заверили в готовности главного аэропорта Камчатки к землетрясению

Переслать новость другу

Аэропорт "Петропавловск-Камчатский"
Фото правительства Камчатского Края

11 апреля 2017 г., AEX.RU –  Единственная действующая взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта Петропавловска-Камчатского рассчитана на землетрясение силой в 9 баллов, сообщил журналистам во вторник зампред правительства Камчатского края — министр специальных программ, председатель краевой комиссии по ЧС Сергей Хабаров. Об этом пишет Интерфакс.

"Кроме того, на Камчатке с 2010 года сформирован государственный материальный резерв из почти трех тысяч плит ПАГ-18, пригодных для аварийного восстановления второй взлетно-посадочной полосы, которая была выведена из эксплуатации после реконструкции аэродромного комплекса", — сказал С.Хабаров.

Краевой зампред напомнил, что единственный аэропорт, который обеспечивает связь Камчатки с "большой землей" — это базовый аэропорт "Петропавловск-Камчатский". Он находится на аэродроме совместного базирования воздушных судов, принадлежащих как гражданской, так и военной авиации.

"Там две полосы. Одна из них была выведена из эксплуатации в 1978 году. Поскольку авиация — это единственный способ сообщения Камчатки с "материком", весной 2012 года по поручению президента России Владимира Путина началась реконструкция старой полосы, а фактически — строительство новой. На эти цели было направлено около 12 млрд рублей. В июне 2016 года новая бетонная полоса была введена в эксплуатацию. Она рассчитана на девять баллов и может выдерживать большие сейсмические нагрузки", — пояснил С.Хабаров.

По его словам, у второй взлетно-посадочной полосы, выведенной из эксплуатации, высокая степень износа. Но, тем не менее, она может использоваться, как резервная в случае чрезвычайной ситуации.

В свою очередь министр транспорта Камчатки Владимир Каюмов считает, что в случае чрезвычайной ситуации альтернативным способом сообщения также должно стать морское сообщение.

"Именно поэтому ранее губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обратился к президенту с просьбой рассмотреть возможность строительства грузопассажирского парома для Камчатки. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос совместно с Минтрансом России и Росморречфлотом", — сказал журналистам В.Каюмов.

Он отметил, что краевое министерство совместно с авиапредприятием также проработало все возможные сценарии в случае сильного землетрясения.

"В качестве резервного также может быть использован запасной военный аэродромный комплекс в селе Пущино Мильковского района. Он может принимать все типы воздушных судов. В крайнем случае возможна укатка грунтовой полосы на территории аэродромного комплекса, которая сможет принимать небольшие суда, в том числе военно-транспортные самолеты, а также гражданские воздушные суда типа Ан-26, Ан-24 или Ан-148", — сказал В.Каюмов.

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил главе Минтранса Максиму Соколову проверить запас материалов для ремонта ВПП в Петропавловске-Камчатском и на Сахалине на случай землетрясений. М.Соколов пообещал доложить главе государства о результатах проверки.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxn14
Тут http://courier.youdo.com/food-delivery/, подробности здесь.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/pereezd/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer