Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2017 г.


Началась разработка нового ракетного двигателя для РН "Сункар"

Переслать новость другу

НПО "Энергомаш"

12 апреля 2017 г., AEX.RU –  Инженеры-конструкторы АО КБХА (находится под управлением НПО Энергомаш) приступили к начальному этапу работ по созданию двигательной установки нового поколения для перспективной ракеты-носителя (РН) «Сункар». Проект нового ракетно-космического комплекса прорабатывается Роскосмосом совместно с казахстанскими партнерами. Об этом сообщает пресс-служба Госкорпорации "Роскосмос".
 
Все конструкторские работы по указанной теме будут проводиться силами АО КБХА, производство материальной части для выполнения отработки планируется осуществлять в кооперации с Воронежским механическим заводом, испытания нового двигателя будут проводить на стендовой базе АО КБХА. Создание двигателя позволит на ближайшие годы повысить загрузку основных комплексов предприятия.
 
Главный конструктор АО КБХА Виктор Горохов: «Двигательная установка для второй ступени новой ракеты средней грузоподъемности будет проектироваться на традиционных компонентах топлива «кислород-керосин». В ходе реализации этой опытно-конструкторской работы, выполняемой в рамках Федеральной космической программы в интересах головного заказчика РКЦ «Прогресс», за основу будет взят наш двигатель 14Д23, имеющий рекордный удельный импульс тяги среди всех кислородно-керосиновых ракетных двигателей в мире. Новый двигатель мы сделаем еще более экономичным, повысив еще больше удельный импульс тяги. При этом новая разработка будет отличаться простотой конструкции и, соответственно, дешевизной в изготовлении, что необходимо для сохранения конкурентоспособности отечественных средств выведения на международном рынке».
 
Наряду с новым проектом АО КБХА уже ведет работы в рамках Федеральной космической программы по таким темам, как «ДУ СВ» (создание кислородно-метанового двигателя для перспективных многоразовых ракетно-космическим систем), «Перспектива» (разработка новых конструкторских и технологических решений для перспективных ЖРД), «Факел-2» (поддержание надежности серийных двигателей для космических РН) и др.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7B3L
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/food-delivery/mcdonalds/geo/korolev/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer