Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2017 г.


Китай начнет строительство первого в Антарктиде аэродрома в 2018 году

Переслать новость другу

Фото с сайта geriatricsclub.com

12 апреля 2017 г., AEX.RU –  Китай в 2018 году приступит к строительству в Антарктиде своего первого аэродрома. Он будет способен принимать самолеты всех типов. Об этом сообщил замдиректора Научно-исследовательского полярного института Китая Сунь Бо, передает ТАСС.

"Специалисты уже обследовали трехкилометровый участок для строительства взлетной полосы у станции "Чжуншань" (в Антарктиде - прим. корр. ТАСС)", - цитирует его издание "Жэньминь жибао". По словам Сунь Бо, сначала "аэродром будет иметь только взлетно-посадочную полосу". Газета отмечает, что следующим этапом станет строительство дополнительных взлетно-посадочных полос и расширение инфраструктуры аэропорта.

Как пишет China Daily, постройка аэродрома позволит "существенно повысит эффективность" работы ученых из КНР.

В настоящее время Китай эксплуатирует легкий самолет "Cюэин 601", который способен садиться как на грунтовую взлетную полосу, так и на ровный лед. Воздушное судно предназначено для проведения исследований в самых тяжелых полярных условиях, быстрой заброски грузов в труднодоступные внутренние районы Антарктиды, а также поисково-спасательных операций.
"Постройка аэродрома позволит задействовать больше самолетов и существенно повысить эффективность работы китайских экспедиций", - считает Сунь Бо.

Китай ведет исследования в Антарктиде с 1984 года и заметно активизировал свои усилия на этом направлении в последние несколько лет. На данный момент КНР имеет четыре станции в Антарктике: "Чанчэн", "Чжуншань", "Куньлунь" и "Тайшань". Последняя была открыта в 2014 году. 

В будущем Китай планирует построить пятую станцию.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBgf7c
Курьер на час: http://courier.youdo.com/food-delivery/bliny/, варианты по ссылке.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/furniture/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer