Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2017 г.


Басманный суд арестовал бывшего заместителя гендиректора по экономике и финансам РСК "МиГ" Сергея Мамаева

Переслать новость другу


12 апреля 2017 г., AEX.RU – Уголовное дело о махинациях с поставками оборудования из ОАО "Российская самолетостроительная корпорация (РСК) МиГ" начало набирать обороты. На днях по ходатайству следствия Басманный райсуд Москвы арестовал бывшего заместителя гендиректора по экономике и финансам этой корпорации Сергея Мамаева, пишет КоммерсантЪ.

По данным издания, новый высокопоставленный фигурант в громком деле о махинациях с поставками оборудования РСК «МиГ» появился вскоре после смерти в столичном СИЗО-5 ("Водник") топ-менеджера "Роскосмоса" Владимира Евдокимова. В конце марта Сергея Мамаева, работавшего до 2015 года заместителем гендиректора по экономике и финансам РСК «МиГ», следователь ГСУ СКР несколько раз вызывал на допросы в качестве свидетеля. А 4 апреля после очередного следственного действия господину Мамаеву было объявлено, что он задержан в качестве подозреваемого в хищениях в особо крупном размере, совершенных организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК).

5 апреля следователь СКР обратился в Басманный райсуд Москвы с ходатайством о заключении 55-летнего Сергея Мамаева под стражу. Аргументы в пользу этого были приведены стандартные — может воспрепятствовать расследованию, оказать давление на свидетелей или скрыться. Доводы защиты о том, что подозреваемый ничего из перечисленного следователем делать не намерен, суд счел неубедительными. В итоге под арестом господин Мамаев пробудет как минимум до 30 мая. Его защита вчера комментировать ситуацию отказалась.

По словам знакомого с обстоятельствами этого дела источника, до недавнего времени организатором махинаций следствие считало Владимира Евдокимова. По версии СКР, преступление было совершено в 2007-2009 годах, когда обвиняемый являлся заместителем директора департамента ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация". Тогда он якобы участвовал в махинациях с поставками оборудования для сборки и оснастки вертолетов, которое имелось в распоряжении РСК «МиГ». Суть преступления, по версии следствия, сводится к тому, что соучастники через одну из компаний, совладельцем которой был Владимир Евдокимов, продали хранившееся на складах МиГа оборудование, похитив порядка 400 млн руб. При этом защита обвиняемых утверждает, что все запчасти и агрегаты компания господина Евдокимова получила в рамках взаимозачета по долгу и его стоимость не превышала 30 млн руб. Господин Мамаев, ставший новым фигурантом расследования, как раз проводил оценку стоимости оборудования, которая вызвала вопросы у следствия.

В СИЗО-5 господин Евдокимов оказался 1 декабря 2016 года. Своей вины он не признавал. В ночь на 18 марта его тело нашли в туалете одной из камер с тремя колото-резаными ранами. 

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer