Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2017 г.


Центр дистанционного зондирования Земли будет создан в Антарктике

Переслать новость другу

Президент России Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ

12 апреля 2017 г., AEX.RU –  На исследовательской станции "Прогресс" в Антарктике будет создан второй центр дистанционного зондирования Земли, сообщил президент РФ Владимир Путин, передает Интерфакс.

"В Мурманске уже развернут первый арктический центр дистанционного зондирования Земли. Аналогичный центр будет создан на станции "Прогресс" в Антарктике", - сказал Путин, выступая на торжественном вечере, посвященном Дню космонавтики.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2016 года единая территориально-распределенная информационная система дистанционного зондирования Земли (ЕТРИС ДЗЗ) прошла государственные испытания. Система создавалась в рамках Федеральной космической программы 2006-2015 годов и стала общефедеральным проектом по интеграции в единое геоинформационное пространство всех информационных ресурсов ДЗЗ на территории страны.

ЕТРИС состоит из 13 крупных центров, которые расположены на всей территории России - от Калининграда до Хабаровска, включая арктическую зону (Мурманск, а в перспективе - Дудинка и Анадырь). Новая система координирует их работу с отечественными космическими аппаратами ДЗЗ. Она позволит планировать съемку, получать и обрабатывать информацию с космических аппаратов комплексно и без привлечения дополнительных ресурсов.

Сегодня российская орбитальная группировка ДЗЗ насчитывает семь космических аппаратов, обеспечивающих все виды и режимы съемки, включая гиперспектральную: "Ресурс-П" №1, №2 и №3, "Канопус-В", "Электро-Л" №1 и "Метеор-М" №1 и №2. Еще один аппарат - "Электро-Л" №2 находятся на стадии летно-конструкторских испытаний и работает в тестовом режиме.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZwLA
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/, ссылка на описание.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/km/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer