← Назад

Главная Новости 13 апреля 2017 г.

Программа по реконструкции гражданского сегмента аэропорта "Бельбек" может быть пересмотрена

Аэропорт "Бельбек"
Фото пользователя Mrluckyua с сайта commons.wikimedia.org

13 апреля 2017 г., AEX.RU –  Программа по реконструкции гражданского сегмента аэропорта Бельбек в Севастополе может быть пересмотрена. В правительстве РФ впервые допустили вариант перераспределения 1,7 млрд руб., заложенных в ФЦП "Развитие Крыма и Севастополя до 2020 года" под Бельбек, на иные цели. Поводом для этого стали проблемы как с поиском инвестора, так и недовольство работой властей Севастополя на федеральном уровне. Об этом пишет КоммерсантЪ.

О серьезных разногласиях федеральных и севастопольских властей по вопросу развития Бельбека рассказали источники, близкие к руководству города и аппарату правительства РФ. По словам одного из них, они проявились во время последнего совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, состоявшегося 7 апреля. На нем, как говорят собеседники, и. о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников "вступил в полемику" с господином Козаком из-за требования правительства предоставить к 30 апреля соглашение с инвестором, готовым участвовать в реконструкции севастопольского аэропорта. Разговор продолжился на повышенных тонах, после чего вице-премьер пригрозил вовсе исключить пункт о реконструкции Бельбека из ФЦП "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года", а полагавшиеся на это 1,7 млрд руб. перераспределить на иные социальные нужды.

Дмитрий Козак пригрозил исключить пункт о реконструкции Бельбека из ФЦП «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года»

Развитие гражданского сектора Бельбека постоянно сталкивается с проблемами уже в течение трех лет. В ФЦП закладывались деньги на строительство перрона, топливно-заправочного комплекса и закупку аэронавигационного оборудования, а реконструкцию взлетно-посадочной полосы и возведение аэровокзального комплекса планировалось провести за счет частного инвестора. Приоритетной считалась компания "Аккорд-Инвест" (принадлежит члену совета директоров банка РНКБ Олегу Жесткову), которая уже строит аэропорт Симферополь, однако этот вариант отпал: получалось, что одна компания создавала два самостоятельных и конкурирующих объекта в 60 км друг от друга. По решению правительства РФ с марта 2016 года гражданский сектор Бельбека развивается в качестве филиала симферопольского аэропорта.

До последнего времени власти Севастополя рассчитывали на первом этапе обеспечить прием и отправку с Бельбека самолетов бизнес-авиации. Однако 2 апреля спецпредставитель президента по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов заявил, что севастопольский аэропорт всегда будет иметь военный приоритет, что будет препятствовать его гражданскому развитию, "так что любой частник задумается, а лететь ли в Бельбек — вдруг военные в любой момент его закроют".

Представитель Дмитрия Козака Илья Джус сообщил, что вопрос перераспределения средств ФЦП на реконструкцию Бельбека обсуждается, но оформленного решения пока нет. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/4/13/168543/