← Назад

Главная Новости 14 апреля 2017 г.

Ученые в Приморье создают робота с искусственным интеллектом для строительства вертолетов

Ка-62
Фото пресс-службы ОАО "Вертолёты России"

14 апреля 2017 г., AEX.RU –  Роботизированный комплекс с элементами искусственного интеллекта создают ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) для Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина. Об этом сообщает пресс-служба ДВФУ.

Автоматизированная линия из нескольких роботов будет изготавливать литые детали из магниевых и алюминиевых сплавов, которые широко используются при строительстве вертолетов. О новейшем решении инженеров ДВФУ сообщил заведующий кафедрой технологий промышленного производства Инженерной школы Константин Змеу во время пресс-тура для представителей федеральных и региональных средств массовой информации, который состоялся 13 апреля.

«При создании линии мы используем стандартные комплектующие, но наши ученые тщательно прорабатывают их использование в единой технологической линейке, внедряют инновационные решения, — пояснил Константин Змеу. — Например, для обработки особенно сложных деталей мы решили наделить комплекс определенной долей искусственного интеллекта. Это означает, что он будет уметь обрабатывать те детали, которые роботу неизвестны заранее. Как раз сейчас мы над этим работаем».

В лаборатории Константин Змеу показал установку, позволяющую в умешенном масштабе отстроить все алгоритмы, подходы и технические решения, внедряемые на производстве. Непосредственно на заводе будет оборудован крупный комплекс длиной до 8 метров и весом до 10 тонн. В дальнейшем технологию можно будет применять не только на арсеньевском заводе, но и на других предприятиях в военно-промышленной отрасли, автомобилестроении, приборостроении.

Коллектив исследователей университета приступил к разработке высокотехнологичного комплекса по заказу компании «Прогресс» в 2016 году. Завершить его установку планируется к концу 2018 года. Проект реализуется в рамках гранта по постановлению Правительства РФ №218, которое предусматривает использование ВУЗовского потенциала для модернизации отечественных предприятий, пояснили в ВУЗе.

Данный проект продолжает сотрудничество ДВФУ и Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» в сфере автоматизации производства. Напомним, в начале 2016 года на заводе был запущен созданный в ДВФУ роботизированный комплекс для обработки изделий из полимерно-композиционных материалов. Переданная на предприятие установка используется в производстве деталей нового многоцелевого вертолета Ка-62.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/4/14/168599/