← Назад

Главная Новости 14 апреля 2017 г.

МАК завершил расследование авиапроисшествия с самолетом Ан-2, произошедшего в Якутии в 2016 году

Эмблема Межгосударственного Авиационного Комитета
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

14 апреля 2017 г., AEX.RU –  Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование авиационного происшествия с самолетом Ан-2 RA-17812 АО «Авиакомпания АЛРОСА», происшедшего 11.08.2016 в Республике Саха (Якутия). Об этом сообщает пресс-служба комитета.

«Наиболее вероятной причиной авиационного происшествия с самолётом Ан-2 RA-17812 явились нескоординированные действия членов экипажа после посадки, штатно выполненной вторым пилотом, при передаче управления КВС для осуществления торможения и завершения пробега, что при наличии бокового ветра слева в пределах допустимого привело к выкатыванию самолета за пределы ВПП и спланированной части летного поля и повреждению ВС», - пояснили в МАКе.

Способствующими факторами, наиболее вероятно, явились: конструктивные особенности ВС Ан-2 RA-17812, связанные с возможностью осуществления торможения колес шасси только с рабочего места КВС, а также с отсутствием механизма стопорения хвостового колеса; отсутствие в РЛЭ самолёта Ан-2 и РПП АО «Авиакомпания АЛРОСА» порядка передачи управления после приземления и подачи соответствующих команд при выполнении посадки вторым пилотом.

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/4/14/168636/