Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 апреля 2017 г.


МЧС и Роскосмос организовали космическую съемку пожароопасных участков

Переслать новость другу

Владимир Пучков
Фото с сайта mchs.gov.ru

14 апреля 2017 г., AEX.RU –  МЧС и Роскосмос организовали совместную работу по космической съемке пожароопасных участков. Об этом сообщает РИА Новости.

"Еженедельно в соответствии с космическим экспериментом "Сценарий" в Национальный центр с борта МКС приходят снимки земной поверхности с последующим анализом и выявлением мест повышенного риска. Данные с борта МКС позволяют получить информацию — об обстановке в районах ЧС, о местах образования ледовых заторов, о масштабах подтоплений, о леспопожарной обстановке", — сказал глава МЧС Владимир Пучков в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях.

По его словам, с помощью данной информации проводится ежедневное уточнение масштабов и динамики развития ЧС, что позволяет своевременно принимать меры.

Также, в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи летчик-космонавт Международной космической станции Олег Новицкий отметил, что взаимодействие МЧС и Роскосмоса очень эффективно.

"В рамках космического эксперимента "Сценарий" объектами исследования являются катастрофические и потенциально опасные явления в атмосфере и на земной поверхности, такие как наводнения, пожары, загрязнение окружающей среды, движение ледников, техногенные и транспортные катастрофы", — сказал он. По его словам, в период работы на космической станции МКС удалость более точно спрогнозировать лесопожарную и паводковую обстановку на территории ряда федеральных округов России.

Цель проведения эксперимента "Сценарий" — обработка методов оценки развития катастрофических и потенциально-опасных явлений по результатам их наблюдения с борта МКС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBmNAJ
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/courier-services/services/mspb/ по данной ссылке.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/garbage/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer