← Назад

Главная Новости 18 апреля 2017 г.

ЦАГИ принял участие в семинаре по вопросам обледенения

Процесс противообледенительной обработки самолета
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

18 апреля 2017 г., AEX.RU –  Представители Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») приняли участие в заключительном семинаре по проекту STORM. Темой встречи стали новые авиационные технологии противодействия обледенению. Мероприятие проходило в г. Брюсселе. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Руководитель по сотрудничеству со странами Европы ФГУП «ЦАГИ» Евгений Андреев обсудил способы взаимодействия с зарубежными коллегами в исследованиях по вопросам обледенения. «ЦАГИ обладает солидным опытом работы в этой области. Участие в семинаре дало нам понимание, в каких исследованиях по тематике обледенения мы способны объединить усилия с партнерами из других стран. Наметили точки соприкосновения для совместных проектов, в которых могут оказаться незаменимыми многолетние наработки института», – отметил Евгений Андреев.

ЦАГИ был приглашен к участию в одноименном семинаре в качестве Национальной контактной точки «Аэронавтика», действующей на базе института. Кроме того, институт обладает большим спектром возможностей по проведению комплексных исследований. В конце прошлого года в ЦАГИ была введена в эксплуатацию новая аэрохолодильная труба сезонного действия. Установка позволяет изучать процессы искусственного обледенения на несущих поверхностях и элементах воздушных судов, влияние обледенения на аэродинамические характеристики самолетов и методы борьбы с ним, характеристики приборов и датчиков в условиях образования льда и т.д.

"Проект STORM (Systems and simulation Techniques Of Ice Release on propulsive systeMs) 7-й Рамочной программы Европейского Союза посвящен системам и технике моделирования удаления льда в двигательных установках. Работа рассчитана на три года и объединяет 14 партнеров из семи стран Европы", - отметили в ЦАГИ.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/4/18/168739/