Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 апреля 2017 г.


Российские космонавты рассказали о подготовке к полету на МКС

Переслать новость другу

МКС

19 апреля 2017 г., AEX.RU –  Игрушечные версии героев мультфильма телестудии Роскосмоса Юра и Нюра станут дополнительными индикаторами невесомости экипажа корабля "Союз МС-04", который отправится к МКС 20 апреля, сообщил российский космонавт Федор Юрчихин на предполетной пресс-конференции на космодроме Байконур.

"Мой щенок готовится к своему пятому полету, и он будет главным индикатором на правах опытного члена экипажа. Что касается других, то Джек (Фишер, американский астронавт) уже говорил о других индикаторах. Два индикатора невесомости будут связаны с этой программой (борьбой с онкологическими заболеваниями у детей)", - сказал Юрчихин.

"Мы долго выбирали, какой индикатор будет у нашей страны, чтобы потом передать его в один из наших онкологических центров. Так получилось, что я участвовал в создании одного из мультфильмов телестудии Роскосмоса, где были два героя, которые задают вопросы детям в иносказательной форме, и в легкой беседе мы объясняем, что такое космическая программа. Очень удачные персонажи получились, и я подумал, почему бы им не стать индикаторами невесомости", - добавил космонавт.

Юрчихин читал авторский текст одной из серий мультфильма про Юру и Нюру.

Еще одним индикатором станет символ разноцветного Солнца - символ американского онкоцентра, в котором лечилась дочь американского астронавта Джека Фишера.

Российские космонавты намерены провести эксперимент по приготовлению кефира на МКС, сорвавшийся после декабрьской аварии космического корабля "Прогресс МС-4, сообщил на предполетной пресс-конференции Федор Юрчихин.

"Это очень интересный эксперимент. Мне предстоит его наверху делать", - рассказал Юрчихин.

По его словам, это один из основополагающих опытов в области подготовки к будущим длительным космическим полетам к другим планетам.

Его дублер, россиянин Сергей Рязанский, который был у истоков этого эксперимента, рассказал, что в мире несколько научных групп занимаются такими исследованиями. "Практическая польза для космонавтов заключается в получении свежих кисломолочных продуктов на орбите", - отметил космонавт.

Аппаратуру для эксперимента "Пробиовит", предназначенную для приготовления кисломолочных продуктов, планировалось доставить на МКС на борту космического корабля "Прогресс МС-04". Полученный таким образом кефир в дальнейшем предполагается использовать в качестве штатного пробиотика (пищевого ингредиента, который при систематическом употреблении благоприятно воздействуют на организм человека в результате повышения биологической активности нормальной микрофлоры кишечника) во время длительных полетов к Марсу и Луне. Однако запущенный 1 декабря 2016 года корабль был потерян на 382-й секунде полета на высоте 190 км над Тувой, большинство его обломков сгорели в плотных слоях атмосферы.

Позднее необходимое для эксперимента оборудование было доставлено на МКС кораблем "Прогресс МС-05" в феврале этого года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8CnA
По ссылке http://perevozki.youdo.com/city/furniture/safe/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer