← Назад

Главная Новости 21 апреля 2017 г.

Авиакомпания "Победа" проиграла суд "Московскому комсомольцу"

Самолеты авиакомпании "Победа"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

21 апреля 2017 г., AEX.RU –  Арбитражный суд Москвы 20 апреля отказал в полном объеме в удовлетворении исковых требований авиакомпании «Победа» к газетам «Московский комсомолец», «МК в Башкортостане» и «Час Пик. Информационное издание Республики Башкортостан». Об этом агентству «Башинформ» сообщили в редакции «Московского комсомольца в Башкортостане».

Лоукостер настаивал на опровержении статьи, где были отражены проблемы качества обслуживания пассажиров на бортах компании и причины прекращения полетов из международного аэропорта «Уфа», и взыскании с редакций двух миллионов рублей. В такую сумму «Победа» оценила якобы нанесенный ей репутационный вред. Авиаперевозчик требовал признать сведения, указанные в статье, несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании.

По информации республиканской редакции «МК», суд решил, что претензии «Победы» несостоятельные и необоснованные, полностью отказав авиаперевозчику в удовлетворении исковых требований. Судебный акт в законную силу еще не вступил. У «Победы» есть месяц на обжалование.

Как сообщалось ранее, в СМИ и соцсетях пассажиры, когда-либо пользовавшиеся услугами «Победы», не раз поднимали проблемы, связанные с перевозчиком, а именно, относительно низкие цены на билеты, обманчивая система скидок, грубое обращение персонала, работа справочной службы, отсутствие сервиса на борту и ряд других. Аэропорт «Уфа», неоднократно получая многочисленные негативные отзывы пассажиров на лоукостер «Победа», не мог не прислушаться к мнению жителей республики. На тот момент на место «Победы» было еще порядка пяти претендентов, способных выполнять перелеты не менее эффективно.

Руководитель пресс-службы столичного аэропорта Татьяна Ризван сообщила, что на сегодняшний день авиакомпания «Победа» не подавала заявки на перелеты из Уфы.

По словам представителя ответчика в суде, эта победа очень важна для журналистов.

«Авиакомпания «Победа» на все СМИ, которые пишут критические статьи о ней, подает в суд иск на два миллиона рублей. Она воспринимает критику болезненно. Хоть у нас и не прецедентный случай, но этот выигрыш журналистов сам по себе очень важен. Суд пришел к выводу, что на то пресса и существует, чтобы указывать на недостатки и предлагать способы улучшения деятельности перевозчика в дальнейшем, – подчеркнул представитель «МК в Башкортостане». – Наша обязанность по закону заключается в том, что мы должны информировать население, реализовывать право граждан на получение информации о любых событиях, тем более общественно-значимых».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/4/21/168865/