← Назад

Главная Новости 4 апреля 2017 г.

"Уральские авиалинии" не получали уведомлений о запрете полетов в Душанбе из Жуковского

Самолеты авиакомпании "Уральские Авиалинии"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

4 апреля 2017 г., AEX.RU –  Авиакомпания "Уральские авиалинии" не получала уведомлений от авиационных властей Таджикистана о запрете полетов в Душанбе и Худжанд из подмосковного аэропорта Жуковский, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании во вторник.

"Мы пока не получали официального запрета на выполнение рейсов в Таджикистан. Летаем в обычном режиме, продолжается продажа билетов", - сказала собеседница агентства.

Ранее СМИ сообщили, что авиационные власти Таджикистана введут ограничения на полеты авиакомпании "Уральские авиалинии" из аэропорта Жуковский в Душанбе и Худжанд с 6 апреля 10:30 местного времени (08:30 мск). Это должно стать ответное мерой на ограничения российских властей в отношении авиакомпании "Сомон Эйр".

Минтранс РФ с 8:30 мск 3 апреля ввел запрет на выполнение ряда рейсов таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" в Россию. Ограничить полеты авиакомпании министерство решило в ответ на несогласие таджикских авиавластей согласовать в полном объеме полеты компании "Ямал" из подмосковного Жуковского.

"Ямал" - второй назначенный перевозчик на рейсах из Жуковского в Таджикистан. Ранее "Ямал" подал заявку на выполнение полетов из Жуковского в Душанбе (четыре рейса в неделю) и Худжанд (три рейса в неделю). Изначально рейсы должны были начаться еще 20 декабря, но Таджикистан не согласовывал "Ямалу" полеты из Жуковского, ссылаясь на нарушение паритета по количеству перевозчиков с обеих сторон (к тому моменту из Жуковского уже летали "Уральские авиалинии", с таджикской стороны - только "Сомон Эйр" в Домодедово).

Таджикистан не признает принадлежность Жуковского к региональным аэропортам: паритет по количеству перевозчиков существует только на вылеты и прилеты в аэропорты московского авиаузла. Согласно российскому законодательству, Жуковский отнесен к Подмосковью. В итоге стороны даже ограничивали авиасообщение.

После очередного раунда переговоров в начале этого года стороны договорились, что "Ямал" сможет начать полеты из Жуковского в Душанбе с наступлением летнего сезона IATA (начался 26 марта). Однако в конце марта Таджикистан подтвердил "Ямалу" только 50% заявленных рейсов - всего по два рейса в каждый город еженедельно.

В конце марта министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что Минтранс примет все необходимые меры для того, чтобы авиавласти Таджикистана согласовали рейсы из Жуковского в Душанбе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/4/4/168168/