← Назад

Главная Новости 5 апреля 2017 г.

На новом китайском авианосце смогут базироваться до 36 истребителей

Авианосец "Ляонин"
Фото с сайта lenta.ru

5 апреля 2017 г., AEX.RU –  Максимальное количество истребителей "Цзянь-15" (J-15), которые смогут базироваться на строящемся Китаем новом авианосце, может достичь 36 единиц, пишет в среду РИА Новости  со ссылкой на портал Sina.

На вооружении китайских ВМС сейчас находится авианосец "Ляонин", созданный на базе советского крейсера "Варяг". Максимальная авиационная группа "Ляонина" может состоять из 24 истребителей "Цзянь-15".

"В настоящий момент готовящийся к спуску на воду авианосец оптимизирован в плане нагрузки по сравнению с авианосцем "Ляонин", максимальное количество истребителей "Цзянь-15" на палубе во время выполнения задач может достигать от 28 до 36 единиц", — говорится в сообщении.

Ранее китайские СМИ сообщили, что второй авианосец КНР может быть спущен на воду в конце апреля 2017 года. По мнению экспертов, вероятной датой называлось 23 апреля — день годовщины основания ВМС НОАК.

Позднее официальный представитель оборонного ведомства КНР У Цянь сообщил, что второй китайский авианосец, строительство которого страна ведет самостоятельно, находится на стадии достроечных работ. При этом он не подтвердил даты спуска авианосца на воду, о которых сообщали СМИ.

На вооружении китайских ВМС сейчас находится авианосец "Ляонин", созданный на базе советского крейсера "Варяг". В конце декабря 2015 года министерство обороны Китая объявило о работах по строительству нового авианосца для военно-морских сил страны, который Китай впервые строит самостоятельно. Он относится к типу Type 001A.

Первый китайский авианосец "Ляонин" построили на базе купленного у Украины в 1998 году недостроенного советского крейсера "Варяг". Работы по его превращению в авианесущий крейсер начались на судостроительном заводе в китайском городе Далянь в 2005 году. Первые морские испытания "Ляонина" прошли в августе 2011 года. В состав ВМС Китая авианосец вошел в сентябре 2012 года, а в ноябре 2012 года было объявлено об успешных испытаниях по посадке истребителя J-15 на палубу авианосца.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/4/5/168177/