← Назад

Главная Новости 5 апреля 2017 г.

Россия предложит Бразилии запустить на орбиту ее микроспутники

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

5 апреля 2017 г., AEX.RU –  Россия предложит Бразилии запустить микроспутники попутной нагрузкой вместе с космическими аппаратами системы "Гонец", сообщил журналистам генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева" Николай Тестоедов. Об этом пишет ТАСС.

"В Сан Паулу у нас будут две встречи, на которых мы будем рассматривать возможности попутных запусков, потому что та группировка "Гонец", которую мы продолжаем создавать, имеет возможность попутных запусков", - рассказал Тестоедов на Латиноамериканской выставке и конференции по авиакосмическим и оборонным технологиям "ЛААД-2017".

Он напомнил, что совместно со спутниками системы "Гонец" в качестве попутной нагрузки ранее были запущены на орбиту микроспутники "Юбилейный" и "Мир".

Запуски спутников "Гонец" проводятся с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя "Рокот". Легкая ракета- носитель "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Первый запуск состоялся в 2000 году. "Рокот" был создан Центром имени Хруничева, в ракетах используется система управления разработки украинского предприятия "Хартрон". Минобороны РФ ранее заявило, что в рамках сокращения зависимости от импорта отказывается от "Рокота" в пользу российских легких ракет "Ангара-1.2" и "Союз-2.1в".



 
 


комментарии (1):

Falcon aka Skyranger      06/04/2017 [19:01:36]#1
"Минобороны РФ ранее заявило, что в рамках сокращения зависимости от импорта отказывается от "Рокота" в пользу российских легких ракет "Ангара-1.2" и "Союз-2.1в"."
_______
А со старыми РС-18, что потом делать? Поставлять в Украину - крайне неразумно, а так - хоть конверсией... Хотя инвестиции в текущие проекты тоже нужны.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/4/5/168230/