← Назад

Главная Новости 5 апреля 2017 г.

В аэропорту "Внуково" прошли учения Роспотребнадзора и служб аэропорта

Аэропорт "Внуково"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

5 апреля 2017 г., AEX.RU –  В международном аэропорту "Внуково" сегодня прошли учебно-тренировочные занятия по организации оперативных мероприятий при выявлении больного с подозрением на инфекционное заболевание, представляющее опасность для населения. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

"Целью учений стала отработка взаимодействия органов государственного контроля, осуществляющего деятельность в пункте пропуска, заинтересованных служб международного аэропорта "Внуково" и других организаций при выявлении больного с подозрением на холеру на борту лайнера, прибывшего из Мумбай (Индия). По легенде, больной вместе с болельщиками из города Мумбай прилетел в Россию на Кубок Конфедераций. За время пути больной неоднократно жаловался на различные недомогания, общее состояние быстро ухудшилось. По прибытии самолет был  поставлен на санитарную стоянку", - рассказали в аэропорту. 

Учебно-тренировочные занятия были проведены с участием причастных служб аэропорта "Внуково", управления Роспотребнадзора по городу Москве, Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП "Внуково", Внуковской таможни, Управления авиации ФСБ России,  Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» на транспорте во Внуково, ГБУ ССиНМП им. А.С. Пучкова, ГУП МГЦД и ГКУЗ НПЦ ЭМП департамента здравоохранения Москвы. Кроме того, к участию в учениях были приглашены представители авиакомпании «ЮТэйр», предоставившей воздушное судно и бригаду бортпроводников. Руководила учением начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве на транспорте во "Внуково" Архипова С. В.

"В соответствии с оперативным планом, при получении информации из здравпункта АВК о больном на борту ВС с признаками инфекционного заболевания, специалисты СКП информируют начальника территориального отдела и принимают решение о задействовании Плана противоэпидемических мероприятий в случае выявлении больного (подозрительного на заболевание) опасным инфекционным заболеванием. Далее происходит оповещение медицинских работников здравпункта аэропорта, начальника смены ЦУиК о необходимости задействования «Схемы оповещения заинтересованный служб на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в аэропорту Внуково», о применении к ВС режима ограничения. Затем было проведено оповещение всех соответствующих подразделений о необходимости подготовки санитарной стоянки и готовности служб к выполнению своих функций. К моменту посадки борта на санитарной стоянке уже находились машины скорой неотложной помощи, сотрудники СКП и врачи здравпункта аэровокзального комплекса "Внуково", облачённые в защитные костюмы, место стоянки было оцеплено и выставлен пост охраны. На борту воздушного судна сотрудники СКП провели мероприятия, направленные на выявление границ инфекционного очага, для чего были опрошены бортпроводники и пассажиры, контактировавшие с больным, были собраны анкеты у больного, контактных лиц и остальных пассажиров. После осмотра больного врачами здравпункта и «Скорой помощи» и установления предварительного диагноза, больного эвакуировали с борта воздушного судна вместе с ручной кладью с помощью амбулифта и перенесли в машину «Скорой помощи». Контактных лиц на отдельной машине доставили в провизорный госпиталь", - рассказали в аэропорту.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/4/5/168233/