← Назад

Главная Новости 6 апреля 2017 г.

В США авиашоу и парадом отметят 100-летие вступления в Первую мировую войну

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

6 апреля 2017 г., AEX.RU –  Французская пилотажная группа Patrouille de France и старейшая американская пехотная дивизия примут участие в памятной церемонии по случаю 100-летия со дня вступления США в Первую мировую войну, которая пройдет 6 апреля в Канзас-Сити (штат Миссури). В числе гостей мероприятия официальные представители почти трех десятков государств. Об этом пишет ТАСС.

Как указал на пресс-конференции глава организационной комиссии Роберт д'Алессандро, Первая мировая война стала для США "знакомством с миром в политическом и экономическом отношении", а также дала мощный толчок к серьезным общественно-политическим преобразованиям, в том числе расширению прав афроамериканцев. "Почти 120 тыс. граждан США не вернулись домой, это больше, чем суммарные потери страны в войнах во Вьетнаме и Корее", - напомнил он.

Церемония пройдет на территории, прилегающей к Музею Первой мировой войны. Подготовка к ней, по словам президента этого учреждения Мэттью Нейлора, началась почти 10 лет назад. Данную инициативу поддержали американские законодатели, местные и федеральные власти, а также различные ветеранские объединения страны.

В мероприятии примут участие представители 28 американских штатов, а также официальные лица из Франции, Бельгии, Великобритании, Канады, Венгрии, Италии, Австрии, а также еще более двух десятков государств. Как сообщили  организаторы, приглашения были направлены лидерам всех государств, связанных с Первой мировой войной, в том числе России.

На церемонии будут присутствовать люди, родственники которых принимали участие в войне. Представители комиссии заявили, что рассчитывают распространить более 3 тыс. билетов.

В программу мероприятия войдет показ исторических фотографий с подробным разъяснением причин, по которым 28-й президент США Вудро Вильсон, ранее победивший на выборах под антивоенными лозунгами, все же принял решение вступить в конфликт, ставший одним из наиболее широкомасштабных в истории человечества. Будут исполнены военные песни, зачитаны речи политиков тех лет, как призывавших к участию США в войне, так и выступавших против. По словам Нейлора, важную роль в церемонии сыграет американский актер и кинорежиссер Кевин Костнер, однако, в какой именно роли он предстанет, пока не раскрывается.

В параде примут участие оркестр и знаменщики Первой пехотной дивизии США, которая была основана в мае 1917 года и является старейшей в стране. В октябре того же года это соединение, которое в США неофициально называют "Большой красной единицей", было переброшено во Францию, оно принимало активное участие в освобождении территории республики и во многих наступательных операциях. Как ожидается, перед зрителями пройдут военные в форме американских и французских подразделений времен Первой мировой войны, а также знаменщики частей, сформированных из индейцев.

В программу также включены демонстрационные полеты одной из старейших пилотажных групп мира - французской Patrouille de France. Ожидается, что самолеты пролетят над городом, используя синие, белые и красные генераторы дыма. Французские асы продолжат проводить показательные выступления в США до начала мая, в общей сложности они примут участие в более чем десяти авиапарадах. Церемония завершится пролетом американского стратегического бомбардировщика В-2, разработанного компанией Northrop Grumman.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/4/6/168239/