← Назад

Главная Новости 6 апреля 2017 г.

МЧС провел сеанс связи с экипажем МКС

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

6 апреля 2017 г., AEX.RU –  Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Виктор Яцуценко провел сеанс связи с космонавтами Международной космической станцией (МКС) и обсудил вопросы продолжения сотрудничества. Об этом пишет ТАСС.

В ходе сеанса связи Яцуценко и бортинженер экипажа МКС Сергей Рыжиков обсудили ход выполнения экипажем космического эксперимента "Сценарий". "В рамках заключенного соглашения о взаимодействии МЧС России и Роскосмоса, НЦУКС активно участвует в проведении эксперимента "Сценарий", в ходе которого съемка земной поверхности, по заданию НЦУКС, осуществляется космонавтами непосредственно с МКС", - сказал Яцуценко.

По его словам, поступающие в НЦУКС с МКС снимки успешно используются для мониторинга лесопожарной обстановки, движения ледостава на крупных реках, а также вулканической активности. "Данные с борта МКС позволяют органам и силам управления МЧС на всех уровнях получать информацию об оперативной обстановке. Мы ежедневно благодаря вашим снимкам уточняем масштабы и динамику развития ЧС - это позволяет нам принимать меры, направленные на недопущение человеческих жертв и материального ущерба", - сказал в ходе сеанса связи Яцуценко.

От имени спасателей МЧС России он поздравил космонавтов с наступающим праздником Днем космонавтики. "Пользуясь возможностью, поздравляю вас с 56-годовщиной первого полета человека в космос. Желаю вам чистого безоблачного неба на работе, домашнего тепла в семье и успехов в покорении безбрежного океана по названием космос", - сказал начальник НЦУКС.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/4/6/168247/