← Назад

Главная Новости 6 апреля 2017 г.

Польские прокуроры надеются на участие в допросе смоленских диспетчеров

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

6 апреля 2017 г., AEX.RU –  Варшава просит власти РФ допросить российских авиадиспетчеров по делу об авиакатастрофе под Смоленском в присутствии польских прокуроров, заявил заместитель генпрокурора Польши Марек Пащенек в интервью изданию wPolityce.  Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее Пащенек заявил, что Генеральная прокуратура Польши выдвинула обвинения в адрес российских диспетчеров и еще одного человека, находившегося в башне контроля полетов, в умышленном провоцировании авиакатастрофы самолета Ту-154 экс-президента Леха Качиньского под Смоленском. По его словам, Варшава уже обратилась к РФ с запросом о правовой помощи для допроса авиадиспетчеров. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не представляет возможным согласиться с выдвинутыми Польшей обвинениями в адрес российских диспетчеров, Россия будет продолжать работу по расследованию произошедшего.

"Мне трудно представить себе появление у нас граждан иностранного государства и допрос их в качестве подозреваемых на нашей территории… В этом случае мы не знаем, где подозреваемые находятся, – мы используем единственный путь, который предусматривают правила. Направляем обращение к России, в котором требуем их (диспетчеров — ред.) допросить и предъявить обвинение, чтобы польские прокуроры могли присутствовать при этом допросе", — уточнил он.

Пащенек также рассказал, что в распоряжении прокуратуры есть "новые данные" о переговорах в башне контроля полетов смоленского аэропорта, однако отказался раскрывать их содержание. "На данном этапе я не могу этого сделать… Я думаю, что правильным будет момент, когда мы узнаем решение властей Российской Федерации, касающееся нашего требования (о допросе диспетчеров — ред.). Мы принимаем во внимание, что ответ будет отрицательный, тогда, скорее всего, мы примем решение о публикации этих материалов", — добавил он.

По словам замгенпрокурора, на данном этапе расследования предъявление обвинений диспетчерам не исключает версии взрыва на борту самолета Качиньского. "Все принятые в начале следственные версии продолжают анализироваться", — подчеркнул он.

Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского в 2010 году потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной катастрофы  признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.



 
 


комментарии (4):

З-З      06/04/2017 [17:57:35]#1
Послать польских прокуроров на три буквы и вся недолга!

crj-2      06/04/2017 [18:09:59]#2
Вот-вот!!!

crj-2      06/04/2017 [18:10:34]#3
Пущай, своего Туска допрашивают!!!

vladilen      07/04/2017 [13:51:58]#4
я работаю в польской компании и большая часть сотрудников поляки. они уже просто во весь голос ржут над тем, что происходит сейчас в польше вообще и над делом ту-154м качиньского в частности. у нормальных людей это не укладывается в голове...




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/4/6/168287/