← Назад

Главная Новости 15 мая 2017 г.

Разработана "дорожная карта" модернизации авианосца "Адмирал Кузнецов" 

Авианосец "Адмирал Кузнецов"
Фото с сайта lenta.ru

15 мая 2017 г., AEX.RU –  Военные определили контуры и масштаб предстоящей модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", сообщил в понедельник информированный собеседник Интерфакс-АВН.

"Дорожная карта" модернизации авианосца утверждена", - отметил он.

По его словам, решение, на каком предприятии будет проводиться модернизация, и о времени начала работ, пока не принято.

В ходе предстоящей модернизации крейсера по финансовым соображениям вряд ли будет произведена замена ракетного комплекса "Гранит", сказал ранее один из собеседников агентства.

По его словам, модернизация в первую очередь будет связана с заменой четырех котлов главной энергетической установки.

"Два из них уже изготовлены на Балтийском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию)", - сообщил собеседник агентства.

"Будут также модернизированы радиолокационное и радиоэлектронное вооружение, авиационный навигационный комплекс", - отметил он.

По словам собеседника агентства, операция по замене котлов потребует, чтобы авианосец, по меньшей мере, 6 месяцев находился в доке. Он сказал, что единственный док, способный принимать корабли такого тоннажа, в настоящее время находится на 82-м судоремонтном заводе, выведенном из состава ОСК, которая планируется быть головной в модернизации корабля.

"Адмирал Кузнецов" минувшей осенью и зимой находился в дальнем походе в Средиземном море, из которого он вернулся 8 февраля. Находившиеся на его борту истребители Су-33 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка (ОКИАП) и всего несколько самолетов МиГ-29КР 100-го ОКИАП принимали участие в ударах по террористам в Сирии.

При выполнении боевых вылетов при посадках на авианосец были потеряны, по официальным данным, два самолета.

"Адмирал Кузнецов" имеет на вооружении, в частности, 12 пусковых установок противокорабельного ракетного комплекса "Гранит" разработки НПО машиностроения (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение") с дальностью полета ракет до 700 км.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/5/15/169566/