Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2017 г.


"Иркут": Самолет МС-21 выполнил рулежки в рамках подготовки к летным испытаниям

Сюжет: МС-21

Переслать новость другу

Самолет МС-21-300
Фото пресс-службы корпорации "Иркут"

15 мая 2017 г., AEX.RU –  Самолет МС-21-300-0001 готовится к началу летных испытаний в летно-испытательном подразделении Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут». Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

"В рамках подготовки к первому полету ведутся проверки систем самолета, идет отработка наземных запусков маршевой и вспомогательной силовой установки, выполняются рулежки и пробежки на аэродроме завода", - отметили в "Иркуте".

Подготовка к началу летных испытаний ведется в соответствии с утвержденным графиком.



 
 

Другие сообщения в сюжете

1 марта 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
26 февраля 2024 г.
 
21 февраля 2024 г.
 
19 февраля 2024 г.
 

комментарии (74):

SFil      15/05/2017 [15:04:32]#1
Орлята учатся летать!

air-squirrel      15/05/2017 [15:30:00]#2
Красавец! Ждем первого полета...

black roger      15/05/2017 [16:37:45]#3
А китайский COMAC-919 уже наверное сотню часов налетал.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      15/05/2017 [16:44:42]#4
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя black roger от 15.05.2017 16:37
   
А китайский COMAC-919 уже наверное сотню часов налетал.
И не надоело Вам везде вставлять про китайский самолёт? Вы так гордитесь достижениями китайцев или злорадствуете по поводу нашего авиапрома?

black roger      15/05/2017 [16:53:19]#5
Получается, что да, горжусь китайцами. Эти ребята мало пиарятся, но при этом много делают. С отечественным авиапромом всё с точностью до наоборот.

656      15/05/2017 [17:02:18]#6
А видео есть?

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      15/05/2017 [17:02:23]#7
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя black roger от 15.05.2017 16:53
   
Получается, что да, горжусь китайцами. Эти ребята мало пиарятся, но при этом много делают. С отечественным авиапромом всё с точностью до наоборот.
А по-моему Аы бредите. Сколько было пиара по поводу китайского AR J и что? А тем временем потихоньку строятся Суперджета. Ну взлетел китайский 919 на несколько недель раньше Российского. В чем успех-то? Где и в чем они нас обошли? Такое может говорить лишь дилетант и просто болтун.

crj-2      15/05/2017 [19:50:12]#8
Видео, было бы лучше!!! Или ракурсов побольше....

Ту95      15/05/2017 [21:07:33]#9
Испытания пластмассового крыла в ЦАГИ не дают оснований для гордости за потраченное время и деньги.
Заверения и обязательства сделать первый полет весной с заплатками и риском будут выполнены.
Далее – продолжение освоения бюджета без видимого результата.

tik4      16/05/2017 [09:42:52]#10
понятно, что с крылом не очень, но специалистов привлекают, думаю к новому году что-то более путное в плане конструкции появится

black roger      16/05/2017 [11:16:56]#11
А на первом борту какое крыло - дюралевое или уже композит ?

mrfred      16/05/2017 [12:06:33]#12
композит

black roger      16/05/2017 [12:34:18]#13
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя mrfred от 16.05.2017 12:06
   
композит
Понял, спасибо.

black roger      16/05/2017 [14:25:32]#14
Уже осторожно говорят о начале июня.

Минпромторг: Первый полет МС-21 ожидается в конце мая — начале июня

https://www.aex.ru/news/2017/5 ...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      16/05/2017 [15:27:44]#15
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя tik4 от 16.05.2017 09:42
   
понятно, что с крылом не очень, но специалистов привлекают, думаю к новому году что-то более путное в плане конструкции появится
Кому понятно и с чего? По неким обсуждениям в интернете?

tik4      16/05/2017 [16:36:52]#16
инженерное сообщество тесное, тут шила в мешке не утаишь. Хочется вам верить, что с крылом все прекрасно - верьте, никто ж не запрещает :)

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      16/05/2017 [17:18:10]#17
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя tik4 от 16.05.2017 16:36
   
инженерное сообщество тесное, тут шила в мешке не утаишь. Хочется вам верить, что с крылом все прекрасно - верьте, никто ж не запрещает :)
Я не собираюсь верить в то, что мне хочется, просто я не верю в слухи. Мой жизненный опыт подсказывает, что большинство из них не подтверждаются и распространяются умышленно. Я привык руководствоваться фактами или, хотя бы, официальными заявлениями тех, кто готов взять на себяответственность за сказанное. Но пока таких смельчаков не нашлось. Так что давайте не будем говорить об этом, как уже об установленном факте.

tik4      16/05/2017 [17:31:13]#18
Вы же понимаете, что в официальных релизах испытаний все и всегда хорошо и "все параметры достигнуты" за исключением совсем уж вопиющих провалов, по недоразумению ставших достоянием общественности. Кто скажет иначе - дадут по шапке. Просто не хотелось бы, чтобы в спешке не случилось непоправимого, шума потом будет. А фактов вам сейчас никто и не скажет, разглашение и все такое. Взлететь - взлетит, скорее всего. Но больших проблем с композитами никто не отменял, особенно учитывая, что многими передовыми вещами (типа последних поколений нитей) владеют только США и Япония и нам их никто не продает, а отечественные аналоги по характеристикам явно хуже.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      16/05/2017 [17:38:39]#19
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя tik4 от 16.05.2017 17:31
   
Вы же понимаете, что в официальных релизах испытаний все и всегда хорошо и "все параметры достигнуты" за исключением совсем уж вопиющих провалов, по недоразумению ставших достоянием общественности. Кто скажет иначе - дадут по шапке. Просто не хотелось бы, чтобы в спешке не случилось непоправимого, шума потом будет. А фактов вам сейчас никто и не скажет, разглашение и все такое. Взлететь - взлетит, скорее всего. Но больших проблем с композитами никто не отменял, особенно учитывая, что многими передовыми вещами (типа последних поколений нитей) владеют только США и Япония и нам их никто не продает, а отечественные аналоги по характеристикам явно хуже.
Говорите про какое-то "инженерное сообщество тесное", а не знаете элементарного - чёрное крыло для МС-21 делается из НЕотечественных нитей. И вам после этого верить?

tik4      16/05/2017 [17:41:06]#20
а где я сказал, что в этом экземпляре отечественные нити? Импортные под серию продавать не хотят, под ниокр всегда пожалйста

tik4      16/05/2017 [17:58:45]#21
Плюс еще проблемы технологии: как укладывать, чем и с какой скоростью пропитывать. С расчетами композитов там вообще поле непаханое, в том числе среди тех, кто это крыло создавал. Слухи, не слухи, а гоп кричать точно не стоит - еще не перепрыгнули. Просто не стоит набрасываться на тех, кто пишет, что проблемы есть - они всегда будут и обсуждать их - это нормально

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      16/05/2017 [21:30:47]#22
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя tik4 от 16.05.2017 17:58
   
Плюс еще проблемы технологии: как укладывать, чем и с какой скоростью пропитывать. С расчетами композитов там вообще поле непаханое, в том числе среди тех, кто это крыло создавал. Слухи, не слухи, а гоп кричать точно не стоит - еще не перепрыгнули. Просто не стоит набрасываться на тех, кто пишет, что проблемы есть - они всегда будут и обсуждать их - это нормально
Проблемы есть всегда. Но и не надо какие-то слухи выдавать за установленный факт. Именно на это я указал и ни на кого не набрасывался.

И нельзя технологически сделать опытный экземпляр для сертификации на одних волокнах, а потом в серии начать производить на других. Это все равно, что начать разработку технологии с нуля, так как меняется весь технологический процесс.

q1      17/05/2017 [10:42:56]#23
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя tik4 от 16.05.2017 17:41
   
а где я сказал, что в этом экземпляре отечественные нити? Импортные под серию продавать не хотят, под ниокр всегда пожалйста
Я так думаю, японцам не резон сейчас с нами в конфронтацию вступать по политическим мотивам. Да и санкции, если вы помните они по отношению к нам, фактически, не вводили. Никаких ограничений на торговлю с ними нет.

black roger      17/05/2017 [11:41:09]#24
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя q1 от 17.05.2017 10:42
   
Я так думаю, японцам не резон сейчас с нами в конфронтацию вступать по политическим мотивам. Да и санкции, если вы помните они по отношению к нам, фактически, не вводили. Никаких ограничений на торговлю с ними нет.
Не так.

Абэ: Япония сохранит санкции против России

цитата: "Сообщалось также об усилении инспекций, призванных не допустить экспорт в РФ вооружений и соответствующих технологий."

Композиты вполне можно рассматривать как технологии двойного назначения, отсюда и выводы.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya ...

q1      17/05/2017 [13:11:20]#25
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя black roger от 17.05.2017 11:41
   
Не так. Абэ: Япония сохранит санкции против России цитата: "Сообщалось также об усилении инспекций, призванных не допустить экспорт в РФ вооружений и соответствующих технологий." Композиты вполне можно рассматривать как технологии двойного назначения, отсюда и выводы. http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3746614
Если вы внимательно прочитали, текст из ссылки, то увидели только персональные санкции. Плюс запрещение эмиссии. Торговля с ними идёт в полном объёме, как и раньше.

доцент-79      17/05/2017 [13:58:08]#26
Композиты вполне можно рассматривать как технологии двойного назначения, отсюда и выводы.

Чел торопится выдать желаемое за действительное.

black roger      17/05/2017 [14:14:14]#27
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя доцент-79 от 17.05.2017 13:58
   
Композиты вполне можно рассматривать как технологии двойного назначения, отсюда и выводы. --------------------- Чел торопится выдать желаемое за действительное.
Да, только забыли, что Япония всю свою внешнюю политику и экономику согласует с США. И сто раз проконсультируется с командой дядюшки Трампом по вопросу передачи каких либо технологий.
А может у нас с Японией произошло резкое потепление отношений, как с Турцией ? Или обоюдовыгодно разрешилась проблема Северных Территорий (Курилы) ? Сорри за внешнеполитический оффтоп.

q1      17/05/2017 [14:33:08]#28
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя black roger от 17.05.2017 14:14
   
Да, только забыли, что Япония всю свою внешнюю политику и экономику согласует с США. И сто раз проконсультируется с командой дядюшки Трампом по вопросу передачи каких либо технологий. А может у нас с Японией произошло резкое потепление отношений, как с Турцией ? Или обоюдовыгодно разрешилась проблема Северных Территорий (Курилы) ? Сорри за внешнеполитический оффтоп.
Если коротко: "Восток-дело тонкое". Могли ввести давно реальные санкции, но не ввели. Чисто дежурный реверанс в сторну штатов.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      17/05/2017 [15:55:41]#29
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя black roger от 17.05.2017 14:14
   
Да, только забыли, что Япония всю свою внешнюю политику и экономику согласует с США. И сто раз проконсультируется с командой дядюшки Трампом по вопросу передачи каких либо технологий. А может у нас с Японией произошло резкое потепление отношений, как с Турцией ? Или обоюдовыгодно разрешилась проблема Северных Территорий (Курилы) ? Сорри за внешнеполитический оффтоп.
Как американцы не пытались надавить, а премьер Японии на саммит во Владик приехал и с ВВП ручкался.

unknown traffic      17/05/2017 [16:38:38]#30
Как ни крути, а по крайней мере в течении лет так 10-15 одна болтовня и обещания! За это время могли бы наклепать кучу Ту-334 и Ту -204. А не поддерживать за бугорный авиапром и не собирать хлам из пустыни Невады! А насчет Америки уж нам бы помолчать! Достаточно вспомнить, как показали болт иранцам насчет их заказа Ту-204 в количестве 100 шт! Ульяновский завод был бы обеспечен работой на многие годы! А насчет МС-21, просто народ опасается, как бы его не постигла участь СуперДжета!

Szem      17/05/2017 [17:30:53]#31
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя unknown traffic от 17.05.2017 16:38
   
Как ни крути,а по крайней мере в течении лет так 10-15 одна болтовня и обещания! За это время могли бы наклепать кучу Ту-334 и Ту -204. А не поддерживать за бугорный авиапром и не собирать хлам из пустыни Невады! А насчет Америки уж нам бы помолчать! Достаточно вспомнить, как показали болт иранцам насчет их заказа Ту-204 в количестве 100 шт! Ульяновский завод был бы обеспечен работой на многие годы! А насчет МС-21,просто народ опасается,как бы его не постигла участь СуперДжета!
Так 204 и наклепали. А спрос есть ?

Просто Паша      17/05/2017 [19:36:07]#32
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Szem от 17.05.2017 17:30
   
Так 204 и наклепали. А спрос есть ?
А что, есть 204 которые простаивают ? Назовите бортовые, если знаете. Можно проверить.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      17/05/2017 [19:55:31]#33
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Просто Паша от 17.05.2017 19:36
   
А что, есть 204 которые простаивают ? Назовите бортовые, если знаете. Можно проверить.
Ту-204СМ, например, так никто с завода готовую машину брать и не стал.

Тритоша      17/05/2017 [22:03:39]#34
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя tik4 от 16.05.2017 09:42
   
понятно, что с крылом не очень, но специалистов привлекают, думаю к новому году что-то более путное в плане конструкции появится
Может быть вы путаете ПД-14 с композитным крылом? И откуда специалистов привлекают по композитным крыльям? Кто их готовил и где? И что с крылом НЕ ОЧЕНЬ? Будет замена конструкции и новые испытания? Технология плохая?
ИХМО инженер, да ещё по авиадвигателям такой бред не напишет. Ну, или, такой инженер.

Иван Т.      17/05/2017 [22:14:58]#35
Надо крыло мотать крест-накрест. Один слой - в одну сторону под 45 градусов, другой в другую. А не ровными слоями виток к витку.

tik4      17/05/2017 [22:16:55]#36
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Тритоша от 17.05.2017 22:03
   
Может быть вы путаете ПД-14 с композитным крылом? И откуда специалистов привлекают по композитным крыльям? Кто их готовил и где? И что с крылом НЕ ОЧЕНЬ? Будет замена конструкции и новые испытания? Технология плохая? ИХМО инженер, да ещё по авиадвигателям такой бред не напишет. Ну, или, такой инженер.
Вот уже и на личности перешли :) а тем временем я ничего не путаю, просто перешел работать на более общий профиль. И коллеги привлечены как раз по композитному крылу. Деталями не поделюсь, ибо нельзя

Тритоша      17/05/2017 [22:29:18]#37
нет тут никаких ваших коллег......

Простой инженер      18/05/2017 [10:44:20]#38
2 Тритоша
" Кто их готовил и где?"
Помню еще в начале 80-х в авиамодельном фюзеляжи мотали. Тогда это еще и композитами то не называлось, но все было "по науке": стеклоткань, углеволокно (нити), пропитка эпоксидкой и запекание "под давлением" в печке 8-)).
А в начале 90-х практику на Миле проходил - композитные лопасти мотали, экспериментальные.
Так что думаю каких то специалистов по стране всё таки вырастили.

Иван Т.      19/05/2017 [00:36:29]#39
Чтобы ярко выделиться на фоне конкурентов, одних композитных крыльев уже недостаточно. Они уже были у Боинга и их будет больше и больше. Нужно что-то оригинальное. Предлагаю заменить штурвал/джойстик и педали на два рычага из пола - слева и справа от пилота. Как у бульдозера. Оба рычага на себя - тангаж растет. Оба от себя - уменьшается. Оба влево-вправо - крен влево-вправо. Один вперед, другой назад - руль высоты поворачивает в ту или другую сторону. Ещё не придумал, что будет, если наклонить один влево, другой вправо или наоборот. Приходит мысль о воздушном тормозе и форсаже, но их на МС-21 нету.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      19/05/2017 [02:18:48]#40
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Простой инженер от 18.05.2017 10:44
   
2 Тритоша " Кто их готовил и где?" Помню еще в начале 80-х в авиамодельном фюзеляжи мотали. Тогда это еще и композитами то не называлось, но все было "по науке": стеклоткань, углеволокно (нити), пропитка эпоксидкой и запекание "под давлением" в печке 8-)). А в начале 90-х практику на Миле проходил - композитные лопасти мотали, экспериментальные. Так что думаю каких то специалистов по стране всё таки вырастили.
На МС отработана совершенно новая безавтоклавная технология. Старые специалисты по композитам здесь бесполезны. И большинство операций выполняют роботы.

Ray      19/05/2017 [05:12:22]#41
Технология крыла МС-21 вводится в авиации впервые в мире. У Дримлайнера технология совершенно другая, а у одноклассников А320/В737 композитное крыло вообще ещё не предвидится в обозримой перспективе. Ну давайте, скажите своё дилетантское "Хм... Нашли чем удивить..."

Ray      19/05/2017 [05:14:08]#42
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Иван Т. от 19.05.2017 00:36
   
Чтобы ярко выделиться на фоне конкурентов, одних композитных крыльев уже недостаточно. Они уже были у Боинга и их будет больше и больше. Нужно что-то оригинальное. Предлагаю заменить штурвал/джойстик и педали на два рычага из пола - слева и справа от пилота. Как у бульдозера. Оба рычага на себя - тангаж растет. Оба от себя - уменьшается. Оба влево-вправо - крен влево-вправо. Один вперед, другой назад - руль высоты поворачивает в ту или другую сторону. Ещё не придумал, что будет, если наклонить один влево, другой вправо или наоборот. Приходит мысль о воздушном тормозе и форсаже, но их на МС-21 нету.
Уже и танкисты на форуме советы дают как самолёты строить)))

Ray      19/05/2017 [05:15:40]#43
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Иван Т. от 17.05.2017 22:14
   
Надо крыло мотать крест-накрест. Один слой - в одну сторону под 45 градусов, другой в другую. А не ровными слоями виток к витку.
Вы точно знакомы с технологией крыла МС-21? А то у меня большие сомнения...

Простой инженер      19/05/2017 [10:01:55]#44
GRV Эксперт «Aviation EXplorer»
"На МС отработана совершенно новая безавтоклавная технология. Старые специалисты по композитам здесь бесполезны. И большинство операций выполняют роботы."
---------
Это понятно, с оборудованием знаком непосредственно. Но согласитесь, без тех авиамоделистов и старых спецов вряд ли бы мы вообще подошли к инфузионным технологиям.
И да - эти (инфузионные) технологии уже давно использовались у нас в ракетостроении. Только там габариты и серийность не те. Тем не менее ресурс специалистов имелся.

black roger      19/05/2017 [12:14:53]#45
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Иван Т. от 19.05.2017 00:36
   
Чтобы ярко выделиться на фоне конкурентов, одних композитных крыльев уже недостаточно. Они уже были у Боинга и их будет больше и больше. Нужно что-то оригинальное. Предлагаю заменить штурвал/джойстик и педали на два рычага из пола - слева и справа от пилота. Как у бульдозера. Оба рычага на себя - тангаж растет. Оба от себя - уменьшается. Оба влево-вправо - крен влево-вправо. Один вперед, другой назад - руль высоты поворачивает в ту или другую сторону. Ещё не придумал, что будет, если наклонить один влево, другой вправо или наоборот. Приходит мысль о воздушном тормозе и форсаже, но их на МС-21 нету.
Очень похоже на "рулевые педали хвоста". ))

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      19/05/2017 [13:38:38]#46
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Простой инженер от 19.05.2017 10:01
   
GRV Эксперт «Aviation EXplorer» "На МС отработана совершенно новая безавтоклавная технология. Старые специалисты по композитам здесь бесполезны. И большинство операций выполняют роботы." --------- Это понятно, с оборудованием знаком непосредственно. Но согласитесь, без тех авиамоделистов и старых спецов вряд ли бы мы вообще подошли к инфузионным технологиям. И да - эти (инфузионные) технологии уже давно использовались у нас в ракетостроении. Только там габариты и серийность не те. Тем не менее ресурс специалистов имелся.
Да, инженерную и научную школу растят десятилетиями. Но здесь дело не просто в размерах, а в нагружённости, надёжности и ресурсе.

Тритоша      19/05/2017 [20:39:22]#47
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Простой инженер от 19.05.2017 10:01
   
GRV Эксперт «Aviation EXplorer» "На МС отработана совершенно новая безавтоклавная технология. Старые специалисты по композитам здесь бесполезны. И большинство операций выполняют роботы." --------- Это понятно, с оборудованием знаком непосредственно. Но согласитесь, без тех авиамоделистов и старых спецов вряд ли бы мы вообще подошли к инфузионным технологиям. И да - эти (инфузионные) технологии уже давно использовались у нас в ракетостроении. Только там габариты и серийность не те. Тем не менее ресурс специалистов имелся.
Ну если только этот ресурс переехал работать в одну австрийскую фирму, которая и создавала прототипы крыла и центроплана с последующими их испытаниями в ЦАГИ.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      19/05/2017 [20:54:53]#48
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Тритоша от 19.05.2017 20:39
   
Ну если только этот ресурс переехал работать в одну австрийскую фирму, которая и создавала прототипы крыла и центроплана с последующими их испытаниями в ЦАГИ.
Австрийская фирма создала первый кессон крыла на своей технологической базе. Его использовали для демонстрации возможности создания крыла приисков технологии. А вот целиком крыло и центроплан создавали уже в России, одновременно создав и сам техпроцесс.

Тритоша      20/05/2017 [09:24:47]#49
В ЦАГИ получены результаты испытаний прототипа кессона крыла из композиционных материалов (КМ) По сообщению пресс-службы ЦАГИ им. проф. Н.Е.Жуковского, в конце декабря 2011 г. в Институте был завершен комплекс прочностных испытаний прототипа кессона крыла, создаваемого авиалайнера МС-21, изготовленного из композиционных материалов (КМ). Два образца прототипа кессона крыла проходили разные типы испытаний:...

В октябре в Германии были проведены исследования по программе МС-21 (в будущем авиалайнера Як-242), также продолжаются испытания машины в России По сообщению пресс-службы ЦАГИ, с 8 по 16 октября 2013 г. в г. Брауншвейг (Германия) прошли акустические испытания крупномасштабной полумодели механизированного крыла самолета МС-21. Работы проводились в аэродинамической трубе (АДТ) DNW NWB, которая в 2010-2012 гг. была специально модернизирована...

Прототип кессона крыла авиалайнера из композиционного материала испытывается на прочность В апреле в ЦАГИ им. проф. Н.Е.Жуковского для проведения прочностных испытаний был доставлен из Австрии десятиметровый прототип кессона крыла авиалайнера МС-21, изготовленный из углекомпозиционного материала (КМ). Испытания кессона крыла начались во второй половине мая. Контракты...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      21/05/2017 [23:36:39]#50
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Тритоша от 20.05.2017 09:24
   
В ЦАГИ получены результаты испытаний прототипа кессона крыла из композиционных материалов (КМ) По сообщению пресс-службы ЦАГИ им. проф. Н.Е.Жуковского, в конце декабря 2011 г. в Институте был завершен комплекс прочностных испытаний прототипа кессона крыла, создаваемого авиалайнера МС-21, изготовленного из композиционных материалов (КМ). Два образца прототипа кессона крыла проходили разные типы испытаний:... В октябре в Германии были проведены исследования по программе МС-21 (в будущем авиалайнера Як-242), также продолжаются испытания машины в России По сообщению пресс-службы ЦАГИ, с 8 по 16 октября 2013 г. в г. Брауншвейг (Германия) прошли акустические испытания крупномасштабной полумодели механизированного крыла самолета МС-21. Работы проводились в аэродинамической трубе (АДТ) DNW NWB, которая в 2010-2012 гг. была специально модернизирована... Прототип кессона крыла авиалайнера из композиционного материала испытывается на прочность В апреле в ЦАГИ им. проф. Н.Е.Жуковского для проведения прочностных испытаний был доставлен из Австрии десятиметровый прототип кессона крыла авиалайнера МС-21, изготовленный из углекомпозиционного материала (КМ). Испытания кессона крыла начались во второй половине мая. Контракты...
Вот видите, все же прототип кессона, а не крыло будущей серийной машины. И ни слова также и про центроплан. А прототип кессона действительно использовали для испытаний, с целью подтверждения возможности использования данных материалов при создании крыла самолета. Сами же ресурсные и прочностные испытания будеть проходить крыло, изготовленное в России.