← Назад

Главная Новости 16 мая 2017 г.

Гендиректор UTair: безопасность полетов на коммерческих вертолетах в России выше, чем США

Андрей Мартиросов

16 мая 2017 г., AEX.RU –  «В части безопасности полетов на вертолетах России есть чем гордиться», - такое мнение высказал генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов, выступая перед журналистами на ежегодной пресс-конференции «Итоги года и перспективы развития российской вертолетной индустрии».

По его словам, в части истории, численности парка и общего количества выполняемых полетов, наиболее развитый рынок вертолетных услуг сложился в Северной Америке. Там, при выполнении полетов на коммерческих вертолетах, на 100 тыс. часов налета наблюдается 0,86 катастроф.

«А у ведущих российских операторов этот показатель лучше. За последние десять лет у «ЮТэйр» он никогда не превышал 0,6 катастрофы на 100 тыс. часов налета», - заявил Андрей Мартиросов.

Он уточнил, что данная статистика приводится для полетов на вертолетах, которые выполняются по заказам, а не собственниками воздушных судов. Словом, речь идет именно о коммерческом использовании вертолетов, «об услуге, которая продается».

«Положение дел в коммерческой авиации, а не авиации общего назначения (АОН), как раз и показывает уровень развития авиационного рынка страны и уровень взаимодействия авиакомпаний с государственными органами-регуляторами. Я считаю, что мы находимся на очень высоком международном уровне, о чем свидетельствуют приведенные мною цифры», - сказал Андрей Мартиросов.

С этим мнением согласен заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой. «Если Вы посмотрите на безопасность полетов сегодня, то она находится на высоком уровне благодаря действиям государственных структур и авиакомпаний», - сказал он.

Вместе с тем, заместитель руководителя Росавиации предостерег журналистов от перепечатки «данных» из иностранных источников, поскольку цифры, которые там представляются по России и отечественной авиации, «зачастую недостоверны».

«Некорректная информация, что попадает в зарубежные средства массовой информации, говорит о якобы безобразном состоянии с безопасностью полетов в нашей стране. Возможно, это делается намеренно», - пояснил Олег Сторчевой.



 
 


комментарии (1):

З-З      17/05/2017 [10:21:03]#1
Да и эти катастрофы в большинстве случаев по раздолбайству.

UWWW      17/05/2017 [14:27:43]#2
Да и эти катастрофы в большинстве случаев по раздолбайству.

Это называется СПЕЦИФИКА работы и без "раздолбайства" вертолеты в основном стояли бы на земле. А так они работу выполняют...




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/5/16/169652/