Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2017 г.


В РКК «Энергия» завершились испытания студенческих спутников перед отправкой на Байконур

Переслать новость другу

Пресс-служба РКК "Энергия"

17 мая 2017 г., AEX.RU – Специалисты РКК «Энергия», студенты и молодые ученые Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ, г. Курск) в рамках космического эксперимента «Радиоскаф» завершили тестовые испытания малых спутников автономной интеллектуальной группировки и подготовили их к отправке на Байконур, сообщили в пресс-службе РКК «Энергия».

Уникальность автономной интеллектуальной группировки малых космических аппаратов в том, что новые научные и технические решения обеспечат самоорганизацию спутников и их взаимодействие для проведения экспериментов в открытом космосе.

Первая задача в рамках текущего этапа эксперимента заключается в достижении автономной самоорганизации аппаратов для оценки возможности включения в группировку большего числа спутников. В дальнейшем будет обеспечена возможность распределенного приема радиосигнала.

Вторая задача - замер плотности вакуума с помощью вакуумметра, разработанного в ЮЗГУ. Это позволит актуализировать параметры для расчета баллистики спутников и оптимизировать математическую модель траектории их движения.

На Международную космическую станцию студенческие спутники доставит транспортный грузовой космический корабль «Прогресс МС-06», старт которого запланирован на июнь этого года.

Спутники будут запущены российскими космонавтами во время выхода в открытый космос в знаменательный для российской космонавтики 2017 год – год 60-летия космической эры и 160-летия основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. С борта космических аппаратов с интервалом в три минуты на Землю будут передаваться поздравительные голосовые сообщения на четырех языка (русский, английский, китайский, испанский). Сообщения будут передаваться на частоте, доступной для радиолюбителей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBak8e
Курьер на час: http://courier.youdo.com/food-delivery/, подробное описание здесь.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/price/ здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer