Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2017 г.


"Победа" добилась рассмотрения по существу иска к "Новой газете"

Переслать новость другу

Пассажиры авиакомпании "Победа"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

18 мая 2017 г., AEX.RU – Девятый арбитражный апелляционный суд отменил определение нижестоящего суда, который оставил без рассмотрения иск авиакомпании-лоукостера "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") к "Новой газете" о защите деловой репутации и взыскании 2 миллионов рублей, следует из информации на сайте суда, пишет РИА Новости.

Апелляционная инстанция удовлетворила апелляционную жалобу "Победы" и направила дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы. Другие подробности пока не сообщаются.

Истец требует признать недействительными и порочащими деловую репутацию 13 фрагментов из публикации "Квест "Победа" журналистки Анастасии Егоровой, которую он привлек к делу в качестве соответчика. Публикация имеет подзаголовки: "Игра для людей с крепкой нервной системой, приключение для группы до 186 человек. Инструкция по прохождению" и "Задача: добраться из пункта А в пункт Б и обратно авиарейсами компании "Победа", не расставшись по дороге с багажом, чувством юмора и рассудком".

Арбитраж Москвы в феврале решил оставить иск без рассмотрения, так как установил, что истцом не соблюден претензионный порядок урегулирования спора. Авиакомпания до подачи иска не уведомила о своих претензиях соответчика Егорову, а также соответчика АНО "Редакционно-издательский дом "Новая газета", исполняющего функции редакции интернет-сайта "Новой газеты". Суд ранее удовлетворил ходатайство истца о замене ненадлежащего ответчика ЗАО "Издательский дом "Новая газета", учредителя СМИ, на АНО "РИД "Новая газета". Арбитраж Москвы указал в определении, что оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.
 
Как пояснили ранее в пресс-службе "Победы", публикация содержит необоснованные обвинения в адрес авиакомпании и порочит ее деловую репутацию. В сообщении "Победы" отмечалось, что журналистка обвинила перевозчика в постоянной задержке вылетов, однако лоукостер входит в число лидеров по пунктуальности среди российских компаний. Кроме того, указала авиакомпания, автор обвинил ее в намеренном рассаживании детей и родителей, что не соответствуют действительности.

Пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова ранее заявила, что в издании не усматривают в опубликованной статье никакой попытки подорвать деятельность лоукостера, и готовы ответить в суде. По словам Прусенковой, это был репортаж, основанный на личном опыте, в нем все соответствует действительности.

Лоукостер "Победа" входит в группу "Аэрофлот", базируется в московском аэропорту "Внуково". Чистая прибыль авиакомпании по итогам 2016 года превысила 3 миллиарда рублей, число перевезенных пассажиров составило 4,3 миллиона человек (шестое место в гражданской авиации РФ).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer