← Назад

Главная Новости 2 мая 2017 г.

ВВС NATO один раз сопровождали российские самолеты над Балтикой на прошлой неделе

Фото с сайта facebook.com/NATO

2 мая 2017 г., AEX.RU –  Истребители NATO, базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй, в период с 24 по 30 апреля один раз сопровождали российские военные самолеты. Об этом говорится в еженедельном обзоре министерства обороны Литвы ситуации в воздушном пространстве страны, передает ТАСС.

По данным ведомства, истребители ВВС Нидерландов F-16 Fighting Falcon 28 апреля были подняты в воздух для сопровождения российского Ту-134, осуществлявшего перелет из Калининградской области, и сопровождавшей этот борт до Эстонии пары Су-27. При этом, как отметило минобороны Литвы, Ту-134 летел по заранее согласованному маршруту с поддержанием связи с наземными центрами управления и с включенным транспондером - устройством автоматической идентификации воздушного судна. Су-27 совершали полет в режиме полного молчания.

В министерстве обороны России неоднократно заявляли, что полеты российских военных самолетов выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. В ведомстве также выражали готовность провести консультации с коллегами из Польши, стран Балтии и Скандинавии для устранения взаимной озабоченности, связанной с военной деятельностью у границ.

Контроль над воздушным пространством стран Балтии, не располагающих для этого собственными возможностями, осуществляют их союзники по NATO. С 2004 года на основе ротации четверка истребителей альянса базируется в Зокняе. С апреля 2014 года еще четыре истребителя размещены на авиабазе Эмари в Эстонии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/5/2/169223/