← Назад

Главная Новости 23 мая 2017 г.

Дмитрий Рогозин поручил "Роскосмосу" проработать вопрос развития МКС с партнерами по БРИКС

Дмитрий Рогозин
фото с сайта oborona.gov.ru

23 мая 2017 г., AEX.RU –  Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин дал поручение Роскосмосу проработать вопрос развития МКС с партнерами по БРИКС. Об этом сообщил вице-премьер,  пишет ТАСС.

"Да, я давал такого рода поручение проработать эту тему с Роскосмосом, потому что действительно пока договорились с американцами работать до 2024 года по международной космической станции. Но надо иметь ввиду, что с 2019 года они будут запускать астронавтов своими силами, у них свои будут средства выведения. И, собственно говоря, также планируем, что МКС будет более и более ориентирована на коммерциализацию".

Вице-премьер отметил, что проект МКС имеет свои сроки. "Когда будет этот конец решат переговоры с нашими американскими партнерами", - сказал он. - Вопрос в другом - что никто не ставит под сомнение необходимость для России работы орбитальной станции: либо это будет новая национальная орбитальная станция, либо это будет международный проект". При этом, по словам Рогозина, в любом случае в этом проекте будет участвовать существующий сегмент России на МКС. "Мы не собираемся его никуда ни убирать, ни топить ни в коем случае, он абсолютно жизнеспособный до 2024 года".

Вице-премьер подчеркнул, что российский сегмент МКС способен функционировать автономно. Тем не менее он анонсировал возможность в будущем запуска новых модулей - модуля "Наука", энергетического модуля. "Поэтому, проще говоря, мы будем насыщать российский сегмент МКС новыми модулями и на основе этого появится новая конфигурация орбитальной станции", - пояснил Рогозин, добавив при этом, что в дальнейшем предстоит решить вопрос о том, будет ли эта станция постоянно обитаема, или же посещаема.

Зампред правительства также заявил, что крайне важно пройти этот период до тех пор, пока Россия не получит ракету сверхтяжелого класса, которая даст возможность для облета Луны и других космических тел. "По этому решения чуть позже будут приняты", - заключил он. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/5/23/169931/