← Назад

Главная Новости 24 мая 2017 г.

ГосНИИ ГА и ЦАГИ обратились в Минтранс с требованием не сворачивать программу освоения природного газа в авиации

ЦАГИ
Фото пресс-службы ЦАГИ

24 мая 2017 г., AEX.RU –  Руководители сразу двух ведущих научных организаций гражданской авиации — Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского (ЦАГИ) и Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации (ГосНИИ ГА) — обратились в Минтранс России с настоятельными рекомендациями вернуть в проект государственной программы планы по созданию воздушных судов на природном газе. Об этом пишут Известия.
 
Значительную часть разработанного Минтрансом России проекта государственной программы «Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива» составляет подпрограмма «Воздушный транспорт», участие в подготовке которой принимала Росавиация совместно с Министерством промышленности и торговли и Министерством энергетики. Однако, как оказалось, непосредственно воздушных судов в последней версии этого документа уже нет. В предыдущих версиях госпрограммы такие планы были отражены.

В Минтрансе России подтвердили факт поступления этих обращений, уточнив, что они сейчас находятся на рассмотрении. «В настоящее время текст проекта документа проходит процедуру общественных обсуждений, которая продлится до 1 июня», — добавили в пресс-службе Минтранса.

Исполнительный директор ЦАГИ Артемий Никитов в письме заместителю министра транспорта России Николаю Асаулу выразил сожаление тем, что в подпрограмме по авиационному транспорту отсутствуют мероприятия, направленные на создание вертолетной и самолетной техники на газомоторном топливе.

Генеральный директор ГосНИИ ГА Василий Шапкин в своем письменном обращении к Николаю Асаулу также указал на целесообразность оставить в госпрограмме в качестве целевых индикаторов воздушные суда и повысить финансовое обеспечение данной работы.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/5/24/170024/