Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 мая 2017 г.


Беспилотная авиации следит за пожарной обстановкой в Курской области

Переслать новость другу

Беспилотник МЧС
Фото с сайта northkav.mchs.ru

3 мая 2017 г., AEX.RU –  В Курской области за оперативной обстановкой следят при помощи беспилотной авиации. В 2 районах установился высокий класс пожарной опасности. Предотвратить возможные возгорания и найти поджигателей помогают беспилотники, сообщает ГУ МЧС по Курской области.

Для организации разведки с высоты птичьего полета курские спасатели используют аппарат «Фантом - 3», поступивший на вооружение в 2015 году. Квадрокоптер оснащен видеокамерой высокого разрешения, позволяющей не только заметить огонь или дым, но и возможного виновника возгорания.

«Картинка с камеры беспилотника передается в режиме реального времени оператору на экран пульта управления, - поясняет начальник Центра управления в кризисных ситуациях Курской области полковник внутренней службы Александр Мезенцев. – Изображение даже позволяет распознать поджигателя».

Летательный аппарат может подниматься на высоту более 500 метров и удаляться от оператора на 1000 метров. Такие показатели позволяют на равнинной местности осуществлять наблюдение в радиусе нескольких километров.

«Применение беспилотной летательной авиации позволяет на ранней стадии выявить и предотвратить распространение природных пожаров, -продолжает Александр Алексеевич. С начала пожароопасного периода было проведено только 2 авиамониторинга. Очагов природных пожаров не выявлено. По мере роста класса пожарной опасности количество авиаразведок будет увеличиваться».

Всего в регионе 4 беспилотника. Воздушный мониторинг при помощи такой техники помимо спасателей осуществляют специалисты Центрально-черноземного Государственного Природного Биосферного Заповедника им. В. Алехина и управление по делам ГО и ЧС администрации г. Курска.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4tKg
https://youdo.com/auto/kuzovnoy/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer