Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 мая 2017 г.


Ограничения полетов малой авиации на время Кубка Конфедераций могут спровоцировать судебные разбирательства

Переслать новость другу


31 мая 2017 г., AEX.RU –  Ограничения полетов малой коммерческой авиации на время проведения Кубка конфедераций 2017 года по футболу могут спровоцировать судебные разбирательства. Руководство отраслевой организации «АОПА-Россия» считает, что подготовка соответствующих приказов проведена с нарушениями и документы должны быть признаны недействительными, пишет КоммерсантЪ

Как выяснило издание, Минтранс РФ объяснил главе МОО пилотов и владельцев воздушных судов («АОПА-Россия») Владимиру Тюрину причины ввода дополнительных зон ограничений полетов на время проведения Кубка конфедераций FIFA-2017. 

Напомним, с 1 июня по 4 июля планируется ограничить полеты в радиусе 110 км вокруг Москвы, аналогичные зоны вводятся вокруг Петербурга, Казани и Сочи. Тогда господин Тюрин писал Дмитрию Медведеву и помощнику президента Игорю Левитину, что эти меры «избыточны, нецелесообразны и бессмысленны», оценив убытки авиации общего назначения в 2 млрд руб., и просил о приостановке согласования и подписания приказа.

Из письма замдиректора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Бориса Алякритского следует, что министерство не согласно с позицией МОО. Господин Алякритский поясняет, что ограничительные зоны полетов устанавливаются для «обеспечения усиленных мер безопасности» на период футбольного турнира, но полеты там будут возможны на основании разрешений межведомственного оперативного штаба. В Минтрансе считают, что проект приказа не требовал оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и не направлялся для этого в Минэкономики. Оснований для предварительного обсуждения документа общественным советом при Минтрансе в министерстве также не видят.

В «АОПА-Россия» с этим не согласны. Владимир Тюрин заявил, что ответ Минтранса свидетельствует, что подготовка приказов об ограничении полетов «проходила с нарушениями правил подготовки нормативных актов». Министерство «не провело ОРВ на субъекты предпринимательской деятельности», считает глава МОО, хотя в ряде постановлений правительства говорится, что «процедура должна проходить». Данные приказы под эти случаи подпадают, полагает господин Тюрин, поэтому у «АОПА-Россия» есть основания для обращения в суд, чтобы потребовать признать акты недействительными.

В Минтрансе ответили, что приказы прошли регистрацию в Минюсте и норм, противоречащих законодательству, в приказах и порядке их разработки не выявлено. Проекты прошли общественное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу на regulation.gov.ru, а от заинтересованных лиц не было предложений в рамках общественных обсуждений и заключений независимых экспертов.



 
 


комментарии (2):

GROMOV      31/05/2017 [20:50:15]#1
"Старожилов Крестовского острова выселяют, чтобы построить коттеджи для сотрудников Конституционного суда". Так что за суд я спокоен ...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      31/05/2017 [23:51:39]#2
Кажется АОПу начинает заносить. Она пытается государству диктовать, как ему обеспечивать безопасность? Как они установили, что эти меры избыточны?




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfgLx
Сервисный центр стиральных машин Bosh на http://nnovgorod.youdo.com/remont-tehniki/washer/brand/bosch/tag/servis/.
Цена установки деревянных подоконников на http://remont.youdo.com/carpentry/window/sills/tag/wooden/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer