← Назад

Главная Новости 31 мая 2017 г.

Сбербанк выдал более 4 млрд рублей на строительство терминала аэропорта "Емельяново"

Аэропорт "Емельяново"
Фото пресс-службы аэропорта "Емельяново"

31 мая 2017 г., AEX.RU –  Красноярское отделение Сбербанка открыло аэропорту "Емельяново" невозобновляемую кредитную линию с лимитом 4,17 млрд рублей, пишет Интерфакс со ссылкой на заявление пресс-службы банка.

"Кредитные средства будут направлены на строительство нового пассажирского терминала, завершить которое планируется уже в конце 2017 года. Первый транш аэропорт получил 30 мая", — уточняется в пресс-релизе.

Процентная ставка, сроки возврата и иные условия сделки не разглашаются.

Ранее сообщалось, что осенью 2014 года законодательное собрание Красноярского края одобрило объединение всех аэропортовых активов, собственником которых являлся регион, в единую компанию "ЭРА Групп". В том числе в состав компании вошли ООО "Аэропорт Емельяново", а также ООО "ЭРА Терминал" и ООО "ЭРА Карго", отвечающие за отдельные направления работы красноярского аэропорта.

В июне 2015 года ПАО "Красноярская ГЭС" (КрасГЭС, принадлежит "Евросибэнерго", которое, в свою очередь, входит в группу "БазЭл") приобрело на конкурсе 51% акций "ЭРА Групп". Сделка была закрыта в июле. Позднее КрасГЭС передала этот пакет акций ООО "КрасИнвест", которое формально не входит в состав "БазЭла".

По условиям конкурса, победитель должен построить в "Емельяново" пассажирский терминал, рассчитанный на пассажирооборот не менее 2,5 млн человек в год. После нескольких корректировок проекта было принято решение, что площадь нового аэровокзала терминала составит 58 тыс. кв.м. В терминале установят шесть телескопических трапов, четыре эскалатора, 21 лифт и четыре подъемника. Рядом предусмотрена парковка на 500 машин.

Группа "БазЭл" оценивает объем инвестиций в данный проект в 6 млрд рублей.

Объект необходимо сдать в эксплуатацию не позднее 1 декабря 2017 года. Строительство "нулевого цикла" нового аэровокзала началось в ноябре 2015 года. В мае 2016 года ООО "Терминал Емельяново" (генподрядчик проекта) подписало контракты на приобретение основного технологическое оборудования.

Аэропорт "Емельяново" введен в эксплуатацию в октябре 1980 года, постоянно сотрудничает с 27 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые осуществляют полеты по 55 направлениям. Базовый перевозчик — авиакомпания NordStar. Пассажиропоток "Емельяново" в 2016 году составил 1,82 млн человек — на 1% больше, чем годом ранее.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/5/31/170317/