← Назад

Главная Новости 4 мая 2017 г.

Россия ждёт от NATO решения по полётам с включенными транспондерами

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ

4 мая 2017 г., AEX.RU –  В процессе по обеспечению безопасности полётов на Балтике наблюдается определённый прогресс, заявил министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни после встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым в финском Порвоо 4 мая. Об этом пишет Фонтанка.fi.

«Мы [с Лавровым] отметили, что инициатива президента Ниинистё полезна, и наблюдается определённый прогресс: по этим вопросам были проведены встречи и собрания и назначены новые», - сказал Тимо Сойни. Министр также отметил, что включение транспондеров при полетах – это часть обширного комплекса вопросов по обеспечению безопасности полетов. Сейчас их прорабатывает специальная экспертная группа.

Сергей Лавров  указал, что NАТО слишком долго размышляет: «Натовские партнёры, которые выражали особенную обеспокоенность безопасностью полётов над Балтикой, задержались с реакцией на полгода». По словам главы российского внешнеполиического ведомства, в Североатлантическом альянсе заявили о готовности предметно обсуждать предложения, озвученные Москвой на заседании Совета Россия - NАТО, но пока этого не произошло.

Президент Финляндии Саули Ниинистё предложил во время встречи с Владимиром Путиным летом прошлого года ввести общие правила для авиации в регионе Балтийского моря. Основной пункт "инициативы Ниинистё" - обязать все воздушные суда включать транспондеры - устройства для определения местоположения. «Мы поддерживаем метод, предложенный Финляндией, - работу группы по вопросам безопасности Балтийского моря. Она собиралась в марте в Хельсинки и во второй половине мая соберется снова. Мы надеемся, что натовские коллеги подключатся к этому процессу», - заявил Лавров.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/5/4/169334/