← Назад

Главная Новости 13 июня 2017 г.

Глава Qatar Airways обвинил Дональда Трампа в попустительстве авиаблокады Катара

Самолеты Qatar Airways
Фото пресс-службы Qatar Airways

13 июня 2017 г., AEX.RU –  Президент США Дональд Трамп не вступился за Катар и тем самым потворствует дальнейшей воздушной блокаде эмирата со стороны соседних государств. Такое мнение высказал в интервью телекомпании CNN глава авиакомпании Qatar Airways Акбар аль-Бакер. При этом он отметил, что авиаперевозчик намерен пожаловаться в Международную организацию гражданской авиации (ICAO), передает ТАСС.

"Мне не хотелось бы комментировать действия Трампа. Я крайне разочарован", - отметил он, заметив, что введенные меры по прекращению морского и авиасообщения с Катаром по сути являются "противозаконной блокадой".

"США следовало выполнять роль лидера в попытках прорвать эту блокаду. Вместо этого они сидят, безучастно наблюдают за происходящим и тем самым подливают только масло в огонь", - заметил аль-Бакер. Он охарактеризовал закрытие в Саудовской Аравии и ОАЭ представительств Qatar Airways, "не являющихся политическими организациями", "пародией на цивилизованное поведение". "Нас опечатали как уголовные организации, лишив возможности компенсировать пассажирам издержки", - резюмировал он.

Qatar Airways намерена обратиться в ICAO, предупредил глава авиаперевозчика. "У нас есть правовые каналы для того, чтобы сопротивляться, - сказал аль-Бакер. - ICAO следует решительно вмешаться, использовать свой авторитет и признать это противоправным действием".

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, якобы его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень своего дипломатического представительства. Кроме того, ОАЭ вслед за Саудовской Аравией и Бахрейном объявили о закрытии всех офисов катарской авиакомпании Qatar Airways на своей территории. Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет полностью закрыли свое воздушное пространство для катарских самолетов и отменили полеты своих авиаперевозчиков в Доху.

В Катаре назвали обвинения в поддержке экстремистов голословными и заявили, что внешняя политика эмирата не претерпит изменений.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/6/13/170848/