← Назад

Главная Новости 14 июня 2017 г.

Посол ОАЭ в США предложил вывести американскую авиабазу из Катара

Фото с сайта fastworldnews.ru

14 июня 2017 г., AEX.RU –  Посол Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в США Юсеф Аль Отайба предложил Дональду Трампу использовать авиабазу аль-Адид в Катара в качестве политического инструмента для оказания давления на страну. Об этом сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на газету The Hill.

«Авиабаза — очень хорошая страховка от какого-либо дополнительного давления. Может быть, кто-нибудь в Конгрессе должен выступить на слушании и просто сказать: "Знаете, может нам стоит рассмотреть ее перенос"?» — цитирует издание посла. По его словам, американская авиабаза в Катаре была прикрытием для Дохи, которая продолжала поддерживать нестабильность на Ближнем Востоке. «Если честно, я думаю, что в отношении Катара не предпринималось никаких действий именно из-за этой базы»,— отметил Юсеф Аль Отайба.

В начале июня с Катаром разорвали дипломатические отношения десять государств: Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Демарш произошел после обнародования от имени эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани заявления о необходимости сближения с Ираном. Катар опроверг подлинность этой речи, но не сумел убедить своих союзников.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/6/14/170909/