Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2017 г.


В аэропорту южных Курил готовятся принять первый чартерный рейс из Японии

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

16 июня 2017 г., AEX.RU –  В связи с осуществлением первого чартерного рейса на Курилы из Японии 18 и 19 июня в аэропорту Южно-Курильска "Менделеево" (о. Кунашир, южные Курилы) впервые будет организован таможенный контроль, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Сахалинской таможни.

"В аэропорту "Менделеево" впервые будет организовано совершение таможенных операций и осуществление таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через границу Евразийского экономического союза, в связи с посещением в рамках двухстороннего соглашения гражданами Японии островов Кунашир и Итуруп", - говорится в сообщении.

"До этого таможенный контроль в рамках безвизовых обменов проводился в морском пункте пропуска Южно-Курильск. Должностные лица этого пункта пропуска прибудут в аэропорт "Менделеево" для проведения всех необходимых мероприятий", - отмечает пресс-служба.

По поручению заместителя председателя правительства РФ помимо таможенного контроля в этот период, по информации пресс-службы, будет осуществляться пограничный контроль, а также "задействуют органы Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Минтранспорта".

Как сообщалось ранее, первый чартерный рейс выполнит авиакомпания "Аврора" с японского острова Хоккайдо. Она доставит на южные Курилы безвизовую делегацию из 70 граждан Японии, в основном это японские старики (бывшие жители Курильских островов), их дети и внуки в сопровождении медработников и переводчиков. Они прилетят на Курилы с целью посещения могил своих близких и мест бывшего проживания.

Самолет вылетит из японского Накасибецу в Южно-Курильск, где выйдут 35 человек японской делегации, остальные на самолете отправятся в Курильск (о. Итуруп) с той же целью. Большинство участников этой делегации посещают Курилы по безвизовым обменам уже не первый раз.

Будут ли в дальнейшем выполняться чартерные рейсы на данном направлении - пока неизвестно.

Вопрос о начале авиасообщения между японским Хоккайдо и Южными Курилами в рамках безвизовых обменов между РФ (жителями Южных Курил) и Японией обсуждался во время встречи премьер-министра Синдзо Абэ с президентом России Владимиром Путиным в конце апреля. Для расширения обмена и облегчения посещения японскими стариками могил своих близких был предложен воздушный путь (до окончания Второй мировой войны Курилы являлись территорией Японии).

До сих пор делегации в рамках безвизовых обменов доставлялись только морским грузопассажирским судном.

Безвизовые обмены между Японией и РФ на японском судне "Этопирика" ежегодно начинаются в мае и завершаются в начале октября.

В рамках межправительственного соглашения 1968 года японские граждане получили возможность по упрощенной системе приезжать на Курилы с целью посещения кладбищ своих предков. В рамках межправительственного соглашения 1991 года осуществляются безвизовые обмены между жителями Курил и Японии, документом от 1999 года введено свободное посещение бывших мест проживания на Курилах гражданами Японии. С 1991 года Курилы посетили более 21 тыс. японских граждан, Японию - 11 тыс. жителей Курильских островов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBynbh
Юду: https://youdo.com/lawyer/realestate/apartment/deal/, подробности...
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/tankers/tag/moloko/ здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer