← Назад

Главная Новости 16 июня 2017 г.

Сбербанк впервые доставил деньги с помощью беспилотника

Сбербанк России

16 июня 2017 г., AEX.RU –  Беспилотник Сбербанка впервые доставил по назначению груз наличных денег. «Важный день в жизни инкассации Сбербанка», — написал на своей странице в сети Facebook первый зампред правления банка Лев Хасис. Об этом сообщает РБК.

Точная сумма перевезенных беспилотником денег не сообщается, но известно, что стартовал он из кассового центра Сбербанка.

«Сегодня впервые наш спецдрон, в рамках пилотного проекта, осуществил успешную реальную доставку наличных денег из кассового центра до инкассаторского автомобиля со скоростью около 180 км/ч. Пока на дистанцию около 10 км», — пишет Хасис.

По его словам, Центр управления налично-денежным обращением Сбербанка будет продолжать испытания.

В мае 2017 года глава Сбербанка Герман Греф рассказал на пресс-конференции о тестировании доставки денег с помощью беспилотных летательных аппаратов.

«Речь идет о доставке наличности в спецконтейнерах. Если контейнер с деньгами попадает не по назначению, он запрограммирован на впрыск соответствующей краски, превращающей наличность в обыкновенную бумагу. Эта функция управляется дистанционно», — сказал тогда Греф.

Глава Сбербанка тогда отказался назвать сроки массового внедрения технологии беспилотных перевозок денег, отметив, что в ходе экспериментов возникло «очень много вопросов».

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов в конце мая 2017 года говорил о возможности использования дронов «для доставки денежной наличности».

«Я не исключаю, что примерно через месяц мы уже в Татарстане, в Казани, будем всерьез пилотировать такого рода дроны», — сказал тогда Кузнецов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/6/16/171042/