← Назад

Главная Новости 2 июня 2017 г.

Удлинение ВПП в аэропорту Великого Устюга оценивается в 1,3 млрд рублей

Аэропорт "Великий Устюг"
Фото с сайта reports.travel.ru

2 июня 2017 г., AEX.RU –  Удлинение взлетно-посадочной полосы в аэропорту Великого Устюга в Вологодской области оценивается в 1,3 млрд рублей. Проект получил положительное заключение Главгосэкпертизы и на данный момент находится на согласовании федерального правительства, рассказал в интервью ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Мы подготовили проект, получили заключение Главгосэкспертизы, знаем уже стоимость - 1,3 млрд рублей на удлинение взлетно-посадочной полосы с 1,3 км до 2,5 км, чтобы могли приземляться среднемагистральные самолеты из Москвы и Санкт-Петербурга, у которых огромный интерес к Великому Устюгу. Мы заявляемся с этим проектом в Минтранс, ждем положительного решения правительственной комиссии, потому что у области таких денег нет. Возможность попасть в этот год - минимальная, в этом году начала строительства не будет точно", - рассказал Олег Кувшинников.

Он отметил, что проект реконструкции и удлинения полосы значится в перечне поручений президента РФ Владимира Путина, который был сформирован после посещения президентом Великого Устюга в 2008 году. Первый пункт из перечня поручений президента - строительство ледового дворца в вотчине Деда Мороза в Великом Устюге - был выполнен, дворец был запущен в 2016 году. Второй пункт - строительство физкультурно-оздоровительного комплекса - будет выполнен в 2017 году. 18 ноября, в день рождения Деда Мороза будет запущен большой физкультурно-оздоровительный комплекс, отметил губернатор. Третий проект - удлинение ВПП - оказался самым сложным. Ранее предполагалось реализовать его в мае - сентябре 2017 года.

"Проект федеральный, но предыдущим руководством региона была допущена ошибка, все федеральные аэропорты в Вологде, Великом Устюге были приняты в областную собственность, и ВПП тоже. Поэтому сейчас, чтобы войти в федеральное финансирование, пришлось пройти очень большой круг согласований. Сейчас ждем положительного решения правительственной комиссии", - ответил губернатор.



 
 


комментарии (1):

З-З      02/06/2017 [12:03:49]#1
Прямо задача из современного учебника:
"На удлинение полосы в Великом Устюге на 1200 метров выделено 1, 3 млрд рублей.
А на удлинение полосы в Кубинке на 500 метров для проведения МАКСа правительство выделило 20 млрд рублей.
Вопрос:
- Сколько миллиардов рублей будет украдено при строительстве в Кубинке?!"




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/6/2/170422/