Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июня 2017 г.


Россия ждет реакции Запада на поддержку ИГ в Афганистане "неопознанной авиацией"

Переслать новость другу

Мария Захарова, Директор Департамента информации и печати МИД РФ
Фото с сайта ru.wikipedia.org

22 июня 2017 г., AEX.RU –  Москва обратила внимание и ждет реакции Запада, включая западные СМИ, на зафиксированные факты поддержки боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) в Афганистане "неопознанной авиацией". Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

"Москва обратила внимание на новые сообщения о переброске вертолетами без опознавательных знаков боевиков афганского крыла ИГ, а также вооружений и боеприпасов для них на востоке Афганистана, - сказала дипломат и напомнила, что 14 июня боевикам ИГ удалось занять большую часть стратегически важного пещерного комплекса Тора-Бора (провинция Нангархар, восток Афганистана). - Незадолго до этого была зафиксирована доставка в эту провинцию неопознанными вертолетами более 50 вооруженных экстремистов для усиления террористической группировки, развернувшей наступление на Тора-Бора, а также передача боевикам контейнера с оружием и боеприпасами".

Официальный представитель российского МИД напомнила о заявлении депутата нижней палаты парламента Афганистана Захира Кадыра, который публично заявил, что упомянутые военные вертолеты принадлежат американцам, а также сообщил, что за почти неделю боевых действий защитникам Тора-Бора не было оказано никакой реальной поддержки со стороны правительства и западных союзников.

"Показательно, что ни афганскими властями, ни руководством военного присутствия США и NATO в Афганистане до сих пор не дано вразумительных объяснений относительно участившихся в последние месяцы полетов так называемой неопознанной авиации, которая была замечена в оказании поддержки боевикам ИГ - подчеркиваю, ИГ - в различных провинциях Афганистана, - сказала Захарова. - Это продолжающееся молчание по данному поводу становится более красноречивым".

Дипломат также обратилась к западным СМИ: "Очень хотелось бы, чтобы "неопознанные вертолеты" также появились не только в Афганистане, но и на страницах западных СМИ". По ее мнению, у западных журналистов "есть все возможности задать вопросы на этот счет как в Пентагоне, так в Белом доме и Госдепартаменте США".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXdYj
Смотрите здесь - https://youdo.com/auto/auxiliaryequipment/caralarm/, описание.
Ремонт, от и до: http://remont.youdo.com/tile/find-pro/, отзывы.
Ремонтные бригады: http://remont.youdo.com/facing/facing/houses/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer