← Назад

Главная Новости 22 июня 2017 г.

Аэрофлот подписал с Правительством Татарстана соглашение об ИТ-разработках на базе Университета Иннополис

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

22 июня 2017 г., AEX.RU –  Аэрофлот и Правительство Республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет запущена совместная программа разработки информационных технологий для гражданской авиации на базе Университета Иннополис. Об этом сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

Стороны намерены уделить особое внимание инновационным проектам в авиационной отрасли. Значимым направлением сотрудничества станет разработка технологий, позволяющих повысить доступность авиатранспорта. Кроме того, стороны начнут поиск инновационных решений по оптимизации наземной авиационной инфраструктуры с помощью новейших информационных и логистических систем.

"Работники Университета Иннополис, который базируется недалеко от Казани, получают возможность реализовать масштабные научно-исследовательские проекты в интересах Аэрофлота", - говорится в сообщении.

К сотрудничеству также планируется привлечь ГЛОНАСС: на основе этой навигационной спутниковой системы будет проведено исследование технологий комбинированной реальности, которые позволяют визуализировать посадочную глиссаду.

"Помимо проведения научных исследований и опытно-конструкторских разработок Иннополис окажет Аэрофлоту услуги по подготовке персонала. Университет откроет программы обучения, стажировки и повышения квалификации по следующим направлениям: выбор и реализация ИТ-стратегии компании, управление Big Data, машинное обучение, управление информационной безопасностью, управление проектами и проектной деятельностью организации", - рассказали в пресс-службе.

"Мы рады оказанному доверию и готовы внести свой вклад в работу с новыми партнёрами из сферы гражданской авиации. Для этого у нас есть все необходимые компетенции. Наш вуз уже сотрудничает с сотней ведущих ИТ-компаний России, и здесь преподают 82 профессора-практика с опытом работы в индустрии," - сказал Кирилл Семенихин, директор Университета Иннополис.

«Внедрение новейших информационных технологий – одна из приоритетных задач стратегии Аэрофлота. Уже сегодня мы занимаем одно из ведущих мест среди авиакомпаний мира по цифровизации и планируем продолжать форсированное развитие в этом направлении. Как национальный перевозчик Аэрофлот считает важным привлекать к сотрудничеству лучших отечественных специалистов и ведущие российские вузы, использовать их разработки, в том числе конкурентоспособные отечественные программные продукты. Надеемся, что сотрудничество с Университетом Иннополис станет образцом продуктивного и стабильного партнерства в этой области», - отметил Кирилл Богданов, заместитель генерального директора Аэрофлота по информационным технологиям.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/6/22/171408/