← Назад

Главная Новости 23 июня 2017 г.

Авиакомпания "ИрАэро" привлечена к административной ответственности за задержку рейса


23 июня 2017 г., AEX.RU –  Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой при проверке исполнения иркутской авиакомпанией «ИрАэро» законодательства о перевозках пассажиров воздушным транспортом, выявлены нарушения лицензионных требований, связанные с задержкой одного из авиарейсов. Об этом сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"В соответствии действующим законодательством, авиакомпания при осуществлении лицензируемого вида деятельности, связанного с перевозкой пассажиров, должна соблюдать лицензионные требования, в том числе: иметь в наличии воздушные суда в количестве, достаточном для выполнения перевозок воздушным транспортом пассажиров в соответствии с расписанием;  соблюдать общие правила перевозок воздушным транспортом пассажиров, устанавливаемые федеральными авиационными правилами в соответствии со статьей 102 Воздушного кодекса РФ", - говорится в сообщении.

Общими правилами воздушных перевозок пассажиров, в том числе, закреплена обязанность авиаперевозчиков выполнять регулярные рейсы в соответствии с расписанием движения воздушных судов. В ходе проверки установлено, что авиакомпания «ИрАэро» данные обязанности надлежащим образом не исполняет.

"Так, 12 апреля 2017 года авиакомпанией необоснованно был задержан на 8 часов регулярный пассажирский рейс № РД-109 из аэропорта Толмачёво (г. Новосибирск) по маршруту Новосибирск-Улан-Удэ-Хабаровск", - отметили в прокуратуре. 

В связи с этим, Байкало-Ангарским транспортным прокурором в отношении авиакомпании «ИрАэро» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

В прокуратуре пояснили, что "по результатам рассмотрения данного дела мировой суд признал авиакомпанию виновной в совершении указанного административного правонарушения и назначил ей наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей".
 



 
 


комментарии (1):

Chrome      23/06/2017 [11:26:08]#1
Одна из самых непунктуальных авиакомпаний. И куда смотрит (смотрят) .....




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/6/23/171424/