← Назад

Главная Новости 26 июня 2017 г.

Токио намерен впервые оснастить свои боевые самолеты ракетами "воздух-земля"

F-35
© Владимир Карнозов

26 июня 2017 г., AEX.RU –  Правительство Японии намерено оснастить закупаемые для ВВС многоцелевые боевые самолеты пятого поколения F-35 ракетами класса "воздух- земля", которые потенциально могут использоваться для удара по объектам за рубежом, в частности, в КНДР. Как сообщает в понедельник ТАСС со ссылкой на газету Yomiuri, средства на этот проект предполагается выделить уже в госбюджете на 2018 финансовый год.

Правительство Японии планирует закупить 42 самолета F-35, которые разработаны с использованием технологии "стелс" американской корпорацией Lockheed Martin Aeronautics при участии ряда стран NATO и других ближайших союзников США. В японские ВВС эти машины начнут поступать с весны будущего года - в первую очередь на военно-воздушную базу Мисава на крайнем севере главного острова страны Хонсю.

По мнению экспертов, оснащение F-35 ракетами "воздух- земля" будет означать серьезную корректировку прежней политики Токио. Ранее предполагалось, что военный потенциал страны имеет строго оборонительный характер и ему не нужны вооружения, имеющие наступательный характер.

Однако сейчас, как отмечает газета, Токио намерен отказаться от такого ограничения. В качестве наиболее предпочтительного варианта для оснащения F-35 рассматривается разрабатываемая сейчас в Норвегии специально для этого самолета ракета Joint Strike Missile (JSM). Ее дальность - 300 км.

Официально, как сообщается, такие ракеты будут закупаться для обороны отдаленных японских островов, в первую очередь в Восточно-Китайском море.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/6/26/171486/