Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июня 2017 г.


Burger King, "Шоколадницу" и "Му-му" могут оштрафовать за цены в аэропортах

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

27 июня 2017 г., AEX.RU –  Сети питания Burger King, "Шоколадница" и "Му-му" могут быть оштрафованы на 15% от оборота в воздушных гаванях за монопольно высокие цены в московских аэропортах, свидетельствуют слова замруководителя управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Московской области Дмитрия Стрельникова. Об этом пишет РИА Новости.

В понедельник областная ФАС сообщила, что возбудила антимонопольные дела против сети ресторанов Burger King, "Шоколадница" и "Му-му" за высокие цены в аэропортах "Домодедово" и "Жуковский". При этом анализ ситуации в "Шереметьево" еще продолжается.

Стрельников рассказал, что нарушителям, злоупотребляющим завышенными ценами, может грозить несколько видов наказания. Первый вариант — "по предписанию ФАС перечисление в федеральный бюджет незаконно полученного дохода".

"Либо это административная ответственность по статье 14.31 КоАП, которая также разделяет ответственность — как фиксированную в случае ущемления интересов других лиц либо неопределенного круга потребителей. Либо в виде оборотного штрафа, если будет установлено, что было ограничение или устранения конкуренции на рынке. Пока о конкретной ответственности говорить рано", — рассказал Стрельников.

Таким образом, это может быть как штраф в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, так и оборотный штраф в размере от 1% до 15% выручки от деятельности в аэропортах.

Стрельников также не исключил, что УФАС возбудит дела против других сетевых предприятий, работающих в аэропортах. В аэропортах "Домодедово", "Шереметьево" и "Жуковский", кроме уже озвученных, работают такие сети как Sbarro, Subway, "Елки-Палки", "Крошка-картошка", KFC, "Теремок", "Кофе Хауз", "Кофемания", Cinnabon, "IL Патио", Costa Coffee, "Макдоналдс" и ряд других.



 
 


комментарии (2):

Chrome      27/06/2017 [16:04:35]#1
Замечали с коллегами, что цены во внуковском "Му-му", что на третьем этаже, рядом с входом в ВИП-зал, просто запредельные. И чек не всегда дают.

saler      28/06/2017 [04:58:12]#2
"Sbarro, Subway, "Елки-Палки", "Крошка-картошка", KFC, "Теремок", "Кофе Хауз", "Кофемания", Cinnabon, "IL Патио", Costa Coffee, "Макдоналдс" и ряд других"
... ну где здесь отсутствие конкуренции?
аэропортам ФАС говорит что они должны наращивать долю неавиационных доходов, чтобы сдерживать тарифы для авиакомпаний. аэропорты устанавливают соответствующую аренду, а сети - цены и оказывается нарушают антимонопольное законодательство...
более 15 брендов работает. это даже не олигополия...
не знают до чего докопаться.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfjEf
Обшивка дивана на дому на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/tag/nadomu/.
Установка наличников на двери по ссылке http://remont.youdo.com/doors/architraves/.
Демонтаж плитки на http://remont.youdo.com/tile/dismantling/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer